Религия, вера
Как можно считать что Бог существовал всегда, если в мире абсолютно у всего есть начало и конец?
Будь то: микроорганизм, насекомое, животное, растение, планета, звезда, галактика в таком виде как мы ее знаем.
Мы многого не в силах понять. Например "вечность". мы худо бедно можем представить вечность после нас, но не можем ее представить ДО НАС. наша вселенная появилась менее 14 миллиардов лет назад, но что было до этого? что было 140 миллиардов лет назад? А 140 триллионов? а 140 квадрагинтиллионов лет назад? И ведь как бы далеко назад ты не отматывал ты ни на йоту не приблизишься к началу вечности. Но что то тогда было.
у человечества нет свидетелей гибели планет..
значит, планеты бессмертны..
Анастасия Дёрова
Ну звезды например исчерпывают свое ядерное топливо и рано или поздно перестают производить свет и тепло. А в планету всегда может врезаться астероид, или она может сойти со своей орбиты. Даже луна как говорят образовалась когда в землю врезалось другое космическое тело. Не говоря уже о том что вселенная расширяется и галактики отдаляются друг от друга, мир постоянно меняется. Ничего не остается таким как было вечно.
Анастасия Дёрова
Ну то что мир постоянно меняется, ничего не остается таким как было вечно это факт. Ведь через миллионы лет Солнце исчерпает свою термоядерную мощь, и планета будет без обогрева, то есть она будет совсем не такой какой мы ее знаем.
Анастасия Дёрова
А Бог как и мир постоянно меняется, или он всегда неизменен?
Ответ прост:
время и пространство не было, и понятие "всегда" теряет смысл.
Бог бессмертен, но не бесконечен. Просто в начальном своем облике он был прост как семя, которое и было Богом, но было просто душой, без образа и без формы. Затем заскучал Бог и превратил свою творящую силу в то что мы наблюдаем и по сей день. Процесс запущенный им самим же, он не может остановить. Это как посадить дерево, но не иметь топора что бы его срубить. Конеч будет вполне себе счастливым, всё расцветет, все обрадуются и воцарит рай. Но и это сменится новой эпохой. Всё умрёт что бы родиться вновь.
У времени тоже нет ни конца ни начала. Но Бог создал и его.
а тебе интересна история больше чем на 200 лет? жить то осталось нефига, а ты про тысячелетия))
Анастасия Дёрова
А что может быть интереснее чем узнавать мир?
Анастасия Дёрова
Потому что это интересно, а как гвоздь забить если честно не очень, только если сильно нужно будет изучу этот вопрос.
Это исключительно в нашем мире а он не абсолютен. В другом мире другая логика и другие законы.
Потому что Он создал и такой мир, где есть время. Точнее, тем сущностям в нём, так кажется. Но ученые не знают, что это, для них время - это психическая установка. ментальная парадигма...
Или Вы думали, что время и пространство Пушкин создал?
можно считать, а можно и не считать. но так оно и есть.
для нас существует время и логика зависит от знаний физического мира поэтому и представить не можем, что значит не иметь начала.
Это свойство первопричины.
Да, у всего, что создал Бог есть начало ...Но Бог - Сам есть начало и конец, Альфа и Омега.
"Мотыльку однодневке не ведомо, что придет полнолуние".
На этот вопрос нет однозначного ответа, как нет ответа на то "что было раньше - курица или яйцо ?"
Начало всему дал Бог.
Это такая же тайна, как и сам Бог
начало и конец есть не абсолютно у всего
Материалисты-ученые говорят что вселенная не имеет начала в пространсте и времени. Так что уже аксиома у вас не верна.
А Бог нематериальное существо и живёт по другим законам
Анастасия Дёрова
Но она постоянно меняется, вселенная несколько миллиардов лет назад и сейчас, это совершенно разные вселенные.
Опять Библии нихуя не читаешь, потому и мелешь тут какую-то чушь!