Религия, вера

В монастырь уходят слабые или сильные люди?

В монастырь уходят верующие по разным причинам. Иноческий путь простому человеку не под силу. Только искренняя вера, помогает преодолеть трудности встречающиеся на пути инока. И не всякий может пройти этот путь достойно.
Вывод напрашивается сам собой. В монастырь уходят люди разные, остаются избранные, спасаются достойные.
А вот силу и слабость, каждый человек рассматривает, исходя из своего мировоззрения. А мировоззрения у всех людей индивидуальные.
Азат Надамбаев
Лучший ответ
Наверное, все-таки верующие...
Крісті Кера
Те кто в монастырь уходят -- это вообще не люди. Люди проблемы решают, которые перед ними жизнь ставит, а не прячутся от них за монастырским забором.
Андрей Андреев
Сильные Мира сего уходят вообще в отдаленные места, чтобы не видеть то в чем копашаться множество людей (я имею ввиду Энергию) . я сам работаю с людьми и чувствую к концу дня как с меня просто высасыват мою энергию (хочешь ли ты того или нет).
Наталья Седова
Не сильные и не слабые: уходят - не бегут. Не тот критерий, хотя средь них могут быть и те и другие.
Страх Божий приобретается тогда, когда человек, отрекшись от мира и от всего, что в мире, сосредоточит все свои мысли и чувства в одном представлении о законе Божьем и весь погрузится в созерцание Бога и в чувство обещанного святым блаженства. Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно. Ибо, доколе страсти не утишатся, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишатся, доколе нас окружают предметы, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Доколе остаешься с людьми, ожидай скорбей, бед и приражения мысленных ветров, а когда вступишь в безмолвие - бояться тебе нечего.
Либо шибко сильные, либо шибко слабые (но не средние) :-)
думаю туда уходят избранные и сильные люди.. . которые решили не кончать с собой, не опускаться, а посвятить себя БОГУ... .
конечно, не всегда люди уходят в монстырь только в случаях жизненных горестей, трагедий и от безысходности.... я знаю случаи когда БОГ призывает людей, все бросить и придти в монастырь.... снятся сны.... происходят события.. . и человек бросает свою налаженную и вполне счастливую жизнь и уходит.... и все равно- я считаю таких людей сильными.. . они отказываются от всех житейских радостей и благ.... это очень непросто сделать....
Призванные Богом.
Polina Mazunina:)
Не обязательно-верующие.... Мне кажется, что в монастырь уходят сильные личности....
Антон Тыняный
Ещё талантливые, умные, люди, у которых было всё и т. д.
И те, и другие... и каждый за своим...
Верующие.
Катя Хомко