Религия, вера
Библия или Евангелие, что читать в первую очередь?
Вопрос относится к читающим все писания.. я человек, который читал Библию в первых классах из библиотеки и то детскую, не особо информативную, но сейчас мне 16 и уже года как 3 тянет почитать данную литературу, на душе плохо и что-то подсказывает что чтение данных книг успокоит мою душу. Я не знаю с чего начать, пожалуйста подскажите.
Наш батюшка всегда научает так:
Начните с Евангелия от Марка.
Оно самое маленькое и как раз для начинающих.
Попробуйте и Вы так-то.
А вдруг, авось...
Евангелие от Матфея - для шибко продвинутых, От Иоанна - высший пилотаж.
Начните от Марка.
Начните с Евангелия от Марка.
Попробуйте и Вы так-то.
А вдруг, авось...
Начните от Марка.
Читай МЕНЯ сначала.
сначала!
https://bible.by/syn/
найди ключи к пониманию.. без них--что читать-что не читать и что первым--все едино..
Евангелие это часть Библии вообще то.
Евангели естественно и желательно начать с Иоанна БОГослова !
Евангелие однозначно. Позже когда всё уляжется, появится несколько другой интерес и там уже по обстоятельствам но думаю ежедневное чтение премудрости соломоновой нужно уделять внимание, это в помощь дабы не попадать в уже серьезные жизненные ловушки которые скрыты под обычным видом и даже привлекательны довольно. Так с женщинами отношения очень серьезный вопрос и он ещё впереди, оступитесь и мозг закипит и даже если убежите то не один десяток лет вас будет трясти. И это притом что сами не будете и понимать толком что происходит. Так и с остальными моментами жизни которые нужно твердо усвоить и не допускать себе вольностей дабы не было мучительно больно потом.
В Евангелии есть ссылки на ветхий завет. Надо его прочитать, хотя бы начало, а то не всё будет понятно.
Евангелие Иоанна
прийдя к этому, библию найдешь даже в букваре. остынь.
Про говорящую змею, говорящую ослицу и говорящий куст. Про то, как Б-г создал сначала растения, потом солнце на следующий день. Глава "Бытие".
Еще рекомендую библейскую историю, как мужик на лодке вывез всех животных земли, представителей всех популяций по две штуки.
Далее. Тема убийства Б-гом египетских младенцев. Или как святой натравил с помощью Б-га на детишек медведиц.
Или как сын Б-жий Иисус Христос собирается прилететь на облаке во славе и устроить массовую резню людей и животных (глава Откровение Иоанна)
Евангелие-это часть Библии. Можно начать с них. Псалом, притчи, а можно с Бытие.
Чтобы развить интерес к Библии можно начать читать с того что более всего интересно:
Насыщенные событиями исторические книги (Бытие — Эсфирь).
Жизнь и учения Иисуса Христа (Матфея — Иоанна).
Первые христиане (Деяния).
Пророчества и нравственное руководство (Исаия — Малахия, Откровение).
Волнующие поэтические книги и песни (Иов, Псалмы, Песнь песней).
Житейская мудрость (Притчи, Экклезиаст).
Письма собраниям (Римлянам — Иуды).
Первые христиане (Деяния).
Письма собраниям (Римлянам — Иуды).
Сразу читай Коран. Зачем тебе читать искажённыё людьми послания Бога, которые были посланы лишь для конкретных народов для конкретного времени, а не послание для всего человечества
Начните с книги Притч
Не засирай себе мозг, читай нормальную литературу.
Все Писание вдохновлено Богом и полезно для наставления, исправления .
Мне советовали читать сначала Евангелие. Это основа нашей христианской жизни, где можно прочитать о земной жизни Христа и Его спасительной для человечества смерти на кресте. После прочтения Евангелия найдутся ответы на многие жизненные вопросы.
Логичнее читать по порядку
Ведь надо делать выводы самому, а не рекомендовать читать х. з. зачем
Саша Вит
Недавно набрела на такую цитату "От Матфея 11:28 Придите ко мне все труждающие и обремененные. И я успокою вас, потому захотелось почитать именно Матфея.
Г Базарбаева
Прекрасно, но делать выводы при этом исключительно сабой
Начни с кама сутры. Говорят, проблемы в этой сфере приводят к религиозному фанатизму.
Лучше Бхагавад-Гиту. Серьезно.
Но нужно понимать, что одна религиозная фантастика не лучше другой.