Религия, вера

Какие части Библии стоит читать в первую очередь?

Независимо от веры или неверия полезно прочитать Библию от начала и до конца, т. е. все 66 книг полной Библии в той последовательности, в какой они расположены для общего развития, поскольку человеческая культура тесно связана с этой книгой.
Виктор Рябчинский
Лучший ответ
новый завет
Андрей И Таня ***** Зачем читать в обратном порядке?
Лучше почитай сказки Андерсена, Шарля Перро, Братьев Гримм, Николая Носова, Пушкина. Они добрее, умнее и приятнее.
Андрей И Таня ***** Согласен) но всё же мне интересна именно Библия
Людмила Бойко Братьев Гримм добрее?! Я бы не сказал.
Никакие в первую очередь. Библия не книга для чтения, а нормативный справочник.
Костя Гавшев
Можно начать с Евангелий.
Галина Семиглазова Хочу Вас немножко поправить, не можно а нужно, потому что мы должны жить по Новому завету, Иерем31:31-34Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Лучше начать с того, что более интересно. Некоторе читают в хронологическом порядке или по сдержанию. Другие начинают с книг премудростей, например, с Притч или Екклезиаста. Главное, чтбы была цель.
не тратьте время
Юлия Кислицина
Сначала Ветхий завет, затем Новый завет.
Wera Woronkova
библия, это жестко редактированное слово, Божье смешали с тем что от человеческого ума .Читая ее будешь впадать в страх на все уровнях сознания .читай духовную литературу, например (Беседы с Богом).
Не написанные
Сама Библия говорит, что "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно..." Вывод-читать нужно всю книгу и размышлять над принципами, заложенными в ней.
Наталья Корнилова Если бы Вы начали с толкования Иоанна Златоуста на главы 5-7 Евангелия от Матфея!
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/15

То не стали бы жертвой экстремистской секты "Свидетелей Иеговы"!
Таня Коробко Кто вам позволил цитировать экстремистскую публикацию?
11.
Aigerim Mirzabekova
Толкование Иоанна Златоуста на главы 5-7 Евангелия от Матфея!
Нифига Не Скажу
Начинающим возможно лучше начать с Нового Завета, так-как оно дано для современных людей христиан.
Историю до Христа можно прочитать позже.
Елена Кривич
Нифига Не Скажу Если бы Вы начали с толкования Иоанна Златоуста на главы 5-7 Евангелия от Матфея!

Вообще то вся Библия полезна. Но, если кому-то трудно даётся её чтение можно начать с Евангелий.
Nurbota Tileubai
Евангелия и Послания
А фильм смотреть лучше с середины, с конца или с начало?
Jasulan Kaldibek

Много сказано выше, что всё писание важно для понимания ( прочитать одно, понять другое - но понимание может придти при размышлении одного стиха с другим, . а не толкование от человека в котором может закрасться ложь- а это жизненно важно) И к тому же сам Бог сказал что кто убавит или прибавит Св писание будет наказан! Откровение 22 глава 18,19 стихи

Начните с книги притчей.

Там где про десятину, самое главное.
Лёха Нобелев
Евангелие, затем Евангелие с толкованием блж. Феофилакта Болгарского, затем Ветхий Завет, затем Ветхий Завет с толкованиями Лопухина. Важно помнить, что перед чтением нужна молитва и благоговение к Богу, Евангелие не столько читается умом, сколько сердцем и собственной жизнью во Христе.
Андрей И Таня ***** Я атеист, читал только бытие. Ну нужно быть душевно больным человеком, что бы на полном серьезе верить в этот мерзкий бред. И уж читать я буду точно без толкования
смотря с какой целью.
попы рекомендуют начинать с нового завета, потом ветхий.
для изучения-ознакомления читай подряд.
а супер выдающихся особенных частей там нет.
если уже не верующий то и не теряй время
все писание -БОГОДУХНОВЕННО и полезно сегодня и для вечной жизни...
Anvar Hasanov