Библию надо прочитать человеку, когда он еще только готовится принять христианство. Ну это так сказать катехизис. Или как он примет христианство, не зная веры, изложенный в Библии ?
Но всю читать Библию некрещенному не надо - достаточно Нового Завета, который является центром христианской веры.
Религия, вера
вопрос. Что стоит прочитать человеку принявшего христианство в первую очередь? Библию? Или что то ещё?
Konstantin Danilov
Я осознал какую религию я выбрал, зная о ней в общих чертах, но это ведь не осудится если я прочту библию будучи крещённым?!
Nata Nester\medvedeva
кстати, да. можно взять каие-нибудь книжки о подготовке к исповеди (например, Иоанна Крестьянкина Опыт построения исповеди) и к Причастию. а вообще обычно в Храмах проходят еженедельно беседы, атм можно задавать все интересующие вопросы
Еще букварь (достаточно современного русского языка букварь).
В первую очередь следует получить представление о самом христианстве, потом не прочитать, а изучить в доступной форме их основную и базовую книгу Библию, потом решить для себя окончательно - стоит ли мне лично его (христианство) принимать, вывезу ли, (шутки с Богом очень плохи) а потом, когда уже не останется сомнений - принять христианство!
Л. Таксиля.
Вообще-то нужно было до того прочитать Библию, чтобы знать, что принимаешь.
Ошо - Горчичное зерно.
Чтобы сразу оттуда и убежать. И вообще изо всякой религии )
Конечно библию. Человеку, принявшему христианство только ее и надо читать ( как учебник по изучению Господа ))
Новый Завет.
а прочтите список грехов. и вторую книгу -- как понимать грех. . занимательное чтиво
там грехов в неполном списке около 700 . если вы моетесь мыло - вы совершаете грех, ублажая свое тело.. если вы одеваетесь красиво - вы совершаете грех тщеславия. если вы одеваетесь скромно - вы опять же совершаете грех тщеславия. только на этот раз вы тщитесь своей скромностью... ну и далее в том же духе.... честно честно.. мне две эти книги в церкви ПРОДАЛИ.. когда я на исповедь решила сходить.... так я уже 15 лет без исповеди ((((
Главное -не что читать, а включать мозги при чтении. Думать, сравнивать, анализировать, делать СВОИ выводы. Тогда даже и от Библии может быть толк :)
Полностью согласна с Васей "Едким". Перед тем, как принять веру в Бога, надо полностью открыть Ему свою душу и безоговорочно поверить Ему.. . У кого-то это происходит в одночасье..., кому-то нужны долгие-долгие годы.. . Накапливайте знания. Читайте, размышляйте. Когда ищешь путь к Богу, Он даёт много знаков и помогает в этом. Но путь этот скорее будет трудным..., так как лёгкие пути всегда ведут в обратную сторону...
Игнатий Брянчанинов советовал" Каждый день читать (молиться) вечерние и утренние правило, одну главу Евангелие, хотя бы один псалом Псалтыри и главу из Апостолов" ,Ново начальных Бог обучает и дает те книги которые нужны, но по рассказам все начинают с "Жития Святых" и Евангелие (Евангелие всю жизнь надо читать" с Ветхим Заветом не спешите (мне так кажется) а вообще лучше у батюшки всё спрашивайте, у того которого исповедуетесь часто, он вам подскажет, так что бы не спотыкаться и много на себя не брать, а то по первому времени столько можно на себя взвалить что потом будет больно падать)) ) Храни Господи
Библию.