Религия, вера

Здравствуйте! Библия стоит ли читать?

Здравствуйте, хотел спросить Библия) стоит ли ее читать я парень 18 лет, просто люблю читать по вечерам.. и вот думая начать читать или не стоит? и если стоит с какой главы лучше..?
Да, для сна самое то, что надо.
Масудов Улугбек
Лучший ответ
Жаров Нурлан Я вполне серьезно говорю) для меня жизнь потеряла некий смысл.. я вижу только серые краски в своей жизни поэтому задумался
Для общекультурного развития - почитай. Просто чтобы быть в курсе, какие мировоззрения рождало человечество за свою историю. Но, во-первых, читай не слишком много - библия достаточно скучная книга, и читать ее целиком - ненужная трата времени. Основную мысль ты поймешь уже через пару десятков страниц. Кроме того, слишком долго с нею возиться - небезопасно. Религия - сродни инфекции. Подцепишь - потом не отмоешься ничем.
А во-вторых, не ограничивайся только библией. Читай и о других религиях (их очень много), и о других философских школах, удели каждой РАВНОЕ количество времени - чтобы не потерять способность объективно оценивать прочитанное и адекватно сравнивать разные идеи.
Серж )
В книге Бытие прочитай первую главу Дальше читай Новый завет, Евангелие от Матфея. А дальше читай, что захочешь.
Благословения нужны, иначе будет, как у си.
начни с Евангелия от Матфея
Iz Gorod [F] Tanirbergenoff
Святая Библия - Книга совсем НЕ для развлечения. Не средство от скуки. Не одна из списка обязательных книг .
с Бурлыкиным согласен.

читать Библию надо подготовленным и нравственно и интеллектуально.
Если есть желание - советую начать с Евангелия от Иоанна.
Meyirtai Abitaev
Да, Библию стоит читать. Лучше всего начать с Нового Завета, с одного из Евангелий. При первом чтении родословные лучше пропустить.
стоит, сначала, можно слушать
Начни в Евангелия.... Очень интересная книга...
Конечно стоит. Это основа мировой культуры.
Расиля Гильфанова Это не культура, дебил. Это слово Божие. Оно живо и действенно, острее меча обоюдоострого
Заблудишься. Лучше почитай Виктора Ефремова. Послушай Русских Жрецов. Игорь Солонько, например.
Зоя Андреева Ну, со жрецами то не заблудишься
Для сравнения почитай Коран
Umar Turgunov
ХОРОШИЙ ВОПРОС! ДА, СТОИТ! ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ КНИГА В МИРЕ КОТОРАЯ, ПРИНОСИТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ В ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИВОДИТ К ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ! Откровение 1:3Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
Иоанна 5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. GOOD LUCK, Vadim! <><
Madiyar Alzhapparov
Библия - самая читаемая и востребованная книга в мире. Все образованные люди с удовольствием цитируют ее мудрость и истину.
Никита Кудинов
Зависит от цели. Если как снотворное на ночь, то начни с Апокалипсиса. Ничего не поймёшь и спокойно уснёшь...
ЧТЕНИЕ СЛОВА БОГА: ЦЕЛИ И МЕТОДЫ
▪ Подходи к чтению Библии серьезно и с молитвенным настроем.
▪ Цени то, что узнаёшь.
▪ Ставь перед собой достижимые цели.
▪ Ищи новые способы рассуждать с помощью Писаний.
▪ Представляй себе то, о чем читаешь в Библии.
▪ Чтобы ясно понять трудные места Писания, выделяй время на их исследование и рассмотрение их объяснений.
▪ Не спеши поскорее пройти материал.
▪ Развивай желание питаться словом Бога.
▪ Размышляй над библейскими отрывками.
Священное Писание это мудрость от Бога . Приобретая эту мудрость человек будет во всем сведущ . 2 Тимоф 3 :16, 17.
Начните с Нового Завета. Познав Новый Завет, можете переходить к Ветхому Завету.
Егор Шалюгин
Стоит начать читать Библию, вы не пожалеете, можно начать с самого начала, либо с притчей, экклезиаст, псалмы, книги пророков, Благая весть в изложении Матфея, Марка, Луки, Иоанна...
Andrey Stepanov
Почитай для общего развития. Есть две библии . Септуагинта и Масоретская ( бруклинская) библии. Масоретскую накалякал рабби Акиба бен Иосиф, за что современники содрали с него шкуру живьем и уничтожили его род на земле. Этой библией пользуется католическая секта, и все вылупившиеся из нее прочие секты ( христианские демократы, протестанты, баптисты, адвентисты седьмого дня и т. д..) Септуагинтой пользуются исключительно христиане. свидетели еговы придумали свою "библию" , но переписали ее несколько раз за последние сто лет. Так что на эту чушь можно не тратить свое время. Ты и сам придумаешь не хуже егупопов )) Почитай потом для интереса коран. Проведи параллели. Будет интересно.))
Нет, читать не получиться. Её думать надо, голову ломать, там каждое слово весомо. Если возьмётесь не торопитесь.
Стоит читать, но перед этим прочитай сразу зоран, потому что ничего не поймешь. Начни с книги быта.
Не, лучше не надо, а то в секту вляпаешься. Библия- такая книга, которую не читают от нехер больше прочитать. Нужно сначала уверовать.
Библейские текст довольно сложный, исторический, много содержит метафор, причт. Стоит читать, но с толкованием святых отцов. Начать лучше с Нового Завета.
Karinka Politenko
Обязательно прочитай.
Foks 602
Жаров Нурлан С самого начала? был день и была ночь
С первой. У нее хронологически и исторический порядок. И первую главу прочитаешь подумай над ней там есть ответы на такие вопросы. Для чего Бог создал людей. И какие он передает чувства когда все сотворил. И дальше будет понятней!
Я уверена, что если ты её прочтешь, то не умрешь и не заболеешь), поэтому лучше почитай, ведь многие именно через Библию начинают верить в Бога))
Начи с Евангелия от Иоанна и первой главы Бытия - все новички с этого начинают. А потом - пошло-поехало и дальше