Религия, вера

Ищут ли атеисты доказательства несуществования Бога? Или, наоборот, ищут доказательства существования Бога, даже не веря

В Его бытие?
ищут приключений,

на свою з-ницу ...
Николай Ипатов
Николай Ипатов
31 030
Лучший ответ
Они убедились к сожалению, что там пустое место.
Сергей Вдовин
Сергей Вдовин
50 522
Что надо искать, простите?
Искать эти доказательстыа, все равно что изучать систему питания пропеллера Карлсона или качества валирийской стали меча Джона Сноу. Он кстати воскрес.
я нет не ищу, сфера моей деятельность не требует веры в какую сущность "выдуманную " чтобы с ее помощью что то делать.. так можно любого спросить- как вы живете до сих пор ведь вы не ищете опровержения что у вас нет огромного денежно долга который вы долины мне, я верю что должны но доказать не могу., теперь вам нужно искать доказательства что его нет или начать выплачивать его мне, тока на том основании что я верю что он есть, а так же. у вас тоже нет доказательств что вы не преступник соучастник укрыватель другого преступника который телепортируется и убивает людей доказательств что это не так у вас нет, доказателсь что это так у меня тоже нет, значит ли что вы должны сидеть в тюрьме иза этого... или все таки должен доказывать тот кто заявляет о наличии явления ..а если не может то и обращать внимания на такого балабола не следует
Денис Быков
Денис Быков
16 358
Атеист не ищет ничего. Это человек, который просто по каким либо философским причинам не верит в бога. Причин тому много. Например логические не состыковки священных писаний, к примеру, одно проповедует убивать неверных, а другое требует вообще не убивать никого, даже если над тобой издеваются. Недостоверность религиозных писаний, которые переписывают даже не оставляя никаких доказательств, что именно так и было. Субъективная интерпритация любой религиозной догмы, якобы непогрешимость всего что там написано и сказано, и то что было явно было сделано в целях пропаганды и управления народом. Опять же множество несправедливых постулатов. Вместо того, чтобы строить больницы, лучше построить церковь, опять же по логике духовных людей. То есть, лучше лишний раз пострадать и помолиться, чем вылечить болезни, тем самым облегчив страдания. Вместо науки, знаний о живом и физическом мире, со всеми его опасностями и законами физики, лучше пусть в школе преподают о том, как молиться каждый день, и однобокому представлению о добре и зле. Опять же, халявная интерпритация любым духовным лицом, того, что называть правильным и неправильным. Пока что я атеист, я не ищу никаких доказательств, до тех пор, пока не разберусь в природе своего существования, если я, вдруг неожиданно воскресну на страшном суде, то я признаю себя дураком, и скажу что надо было страдать и молиться вместо того, чтобы лечиться и бояться болезней и страданий, ок да. Пусть так и будет, я дурак, верующие были правы. Но даже в таком случае, я не верю в то, что человек, старающийся жить по совести, к примеру, врач, лечащий больных, но не верящий в бога, не достоин того чтобы попасть в рай. Для меня неприемлем тот факт, что вера является аргументом в пользу того, насколько ты был плохим или хорошим человеком. Атеист всего лишь ищет справедливости и видит много несправедливых событий, происходящих на Земле, которые случаются именно с честными людьми
BY
Boyarova Yulia
16 210
Надо понять что искать, задать характеристики, иначе поиски превращаются в пойти туда не зная куда чтоб найти то не зная что
все вопросы порождают только один ответ - Аллах
Честно, я читала в подростковом возрасте детскую Библию, интересовалась немного Исламом, сейчас сильно заинтересовалась Буддизмом, Буддизм если честно мне нравится даже Больше чем атеизм, так как он реально дает надежду на светлое будущее для всех живых существ а не только людей, и ставит сострадание выше следования религиозным догмам. Но к сожалению я понимаю что это такие же выдумки людей как и все другие религии, нет ни единого основания в это верить. Что же касается Христианства оно мне принципиально не нравится, во первых как бы все не отвергали ветхий завет говоря что нам нужно следовать новому, все равно мы приходим к выводу что всю эту жестокость творил отец Христа (а именно топил людей во всемирном потопе, требовал жертвоприношения животных, наказал все человечество за поступок пары людей, рвал медведицами 42 ребенка за оскорбление пророка, позволял сатане издеваться над верным ему Иовом, требовал веры спорящей с милосердием в случае с Авраамом)

В общем мой атеизм так крепок потому что состоит из двух частей:
1. Я скептик и не верю во что-то просто потому что оно написано в старинной книге, особенно если это плохо сочетается с современной наукой.
2. Мне не нравится сама идея слепого и бездумного повиновения в Аврамических религиях. Когда по велению бога израильтянам давалось право вырезать города, вместе со всеми жителями включая детей, то мне такое не понятно. Я не считаю что цель оправдывает средства и хорошей цели можно достичь многочисленными убийствами, если средства такие то и цель гнилая.

Читать Библию и делать свои собственные выводы достаточно для того что чтобы считать что человек рассмотрел религиозную точку зрения тоже?

Только читать не в каком то особом порядке начинающемся с Евангелия. И не с особыми комментариями. А в обычном, хронологическом порядке и делать собственные выводы.

Кстати родственники и окружение у меня не атеисты, так что я пришла к такому мировоззрению сама, убеждали меня только в обратном.

Вообще я стала атеисткой в детстве, когда мне говорили Христос воскрес, а я не понимала почему должна подтверждать что он воскрес если люди не могут воскресать.
Антон Хлевов Мне кстати верующий высылал видео которое якобы подтверждает непротиворечие между наукой и религией, но это видео к сожалению детская самодеятельность, и раскритиковать его очень легко. https://www.youtube.com/watch?v=ebtebqSEfdc&t=1040s

Если есть какой нибудь ютуб канал где нормально рассказывается о том почему наука не противоречит религии, с указанием источников информации, или о том какие есть доказательства правоты религии я его с удовольствием посмотрю. Пока что я не находила адекватного материала в подтверждение религии. Хотя меня тут многие пытались убедить.
а что ты то так озаботился?
Екатерина Адамова А что ты то так возбудился

Похожие вопросы