Религия, вера
Вопрос мусульмананам++ вопрос внутри
Ассаляму алейкум братья и сестры. Недавно узнала что показуха -это малое многобожие. И я хочу спросить -а если точно, что имеется ввиду-именно поклонение напоказ или...? Объясните ради Аллаха, и ещё :когда ты радуешься тому, что ты кому то симпатична или же радуешься когда смотрят на твою красивую одежду-хвалят если коротко, и если мне это очень нравится-жто относится к показухе, следовательно к малому многобожию? Или же когда ты что выучила (английский например) и другим рассказываешь, или же не рассказываешь, но когда другие узнали и ты очень радуешься их комплиментам, это тебе очень нравится. Это относится к малому многобожию?. Просьба отвечать знающих.
раз к мусульманам зачем на русском пишешь, а раз на русском, то почему не все слова переводишь?
Виктор Семенков
Пишу потому что имею право на это.
Нет ничего плохого в радости, плохо когда это становится гордостью и желанием получать похвалы.
Доброго вечера! Мира и любви!
Уа алейкуму ссалям уа рахмату Ллахи. Рия — это совершение видов ПОКЛОНЕНИЯ ради похвалы людей. Если же человек гордится перед другими в чём-то мирском, то это уже не рия, а кибр (высокомерие). Но при этом ношение красивой одежды, не нарушающей нормы Шариата, или желание хорошо овладеть иностранным языком, само по себе не является кибром. Сообщается со слов Абдуллы ибн Масуда, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом с пылинку». Один человек спросил: «А что если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?» Пророк ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям»
Радоваться не запрещено .но если возгордишься, то это уже от щайтана и этого надо остерегаться
Показуха в поклонении, - так и понимайте:
красоваться при чтении намаза, на публику. Что люди смотрели и думали "какая красивая девочка, как красиво и правильно совершает намаз". То же с чтением Корана. Типа этого. То есть, публичность, артистичность. И не станете ничего делать, если нет зрителей.
Вместе поклонения от души.