Религия, вера

Какая самая лучшая помощь будет для человека понесшего утрату близкого? Что же по настоящему его утешит?

Библия или истории про то, как нас слышат близкие на небесах? Им тогда захочется умереть, но они подумают, что окажутся рядом с ними....
Я не верю, что умершие находятся где-то в небесах, ведь Библия говорила, что мертвые ничего не знают, что исчезают их мысли.
В Библии есть несколько случаев воскрешения людей. Это говорит о том, что у Бога есть сила и возможность вернуть умершим жизнь. Он - источник жизни. Ещё может утешить то, что Иисус Христос будет воскрешать умерших после Армагеддона, в Новом мире, когда на земле будет рай: "Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения". (Иоанна 5:28, 29). У нас есть возможность встретиться с нашими любимыми умершими родственниками, близкими и друзьями, которые будут воскрешены, а это большая радость.
Петрусёва Оксана
Лучший ответ
ваша частная молитвенная помощь
Для этого Бог и дает Духа Утешителя.
А вот липовых "историй"лучше не сочинять, ложь только разрушительна, да и погибельна.
Скорая замена ушедшему .
Юля, близкие не на небесах - они в земле, ждут Страшного Суда.
Так что нужно продолжать жить дальше, просто представляя, что близких остановили "на паузу". В этом нет ничего страшного и критического - все самое страшное будет впереди.
// такова концепция христианского мировоззрения //
Утешит - время.
Елена Коноваловалёвина Я не верю, что умершие находятся в небесах. А вот некоторые так считают, думая, что родных забрали небеса и все в этом роде... А хочется им сказать, что всё не так, как они думают.
выйти в иномирье и пообщаться
Ольга Шилова
Общение с ушедшим в осознанном сне.
Утешение только в новой жизни рождения детей - только любовь к детям смогут занять все мысли и чувства родных людей.
В крайнем случая одинокого ребёнка всегда можно усыновить из приюта и подарить ему всю свою заботу
"
И само собой во время сильного стресса его нужно снимать физ нагрузкой и СПАЯННО и рядом должен быть поддерживающийся настроение близкий любящий человек
время, и новый смысл жизни ...
Самат Салыков
Время. Со временем всё пройдёт.
Андрей К
Помолчите на его Волне, наверняка в одном Теле такому Горю тесно)))
Женя Иванов
«Смерть – последствие грехопадения; временное разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых в нетленных телах и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека.»

Если искренне жаль ушедшего человека, то надо молиться за него, прося у Бога благой учести ушедшего.
Это будет благом как для того кто молится (проявление милости), так и тому за кого молятся. Помоги Христос!
Многим людям помогает пережить утрату близких обещание Бога, записанное в Деяния 24:15 "Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают",а сейчас наши любимые и дорогие умершие находятся в безсознательном состоянии и ничего не чувствуют, как правильно вы написали.
Огненный Лев
отпустите ушедшего в мир иной...
зачатие нового. ;)
Иногда ничего не нужно делать. Просто подойти к этому человеку и дать ему выплакать боль. И тогда ему легче станет. Но ни в коем разе не надо говорить что-то (Если, конечно, человек не ждёт). Потому что это их только сильнее ранит.
Иоанна 5:28,29 обещание Бога, который может все, кроме одного, Он не может лгать. Нужно только иметь крепкую веру в его обещания, "без веры, угодить Богу не возможно...."
Смерть утешит его