Религия, вера

Если судить по Библии, то основная масса людей на планете живёт по указке дьявола. Как так вышло? Кто виноват и что +

+ делать, чтобы исправить положение?
Ел
Елена
Да именно так." И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий ВСЮ вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
Откровение Иоанна 12 глава – Библия: https://bible.by/syn/66/12/
Но поддаться его влиянию или противостоять ему решает сам человек. Возможность противостоять ему есть при одном условии:
"Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
Послание Иакова 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/45/4/
Леонид Багинский
Лучший ответ
Дьяволу не нужна жизнь общества по его указке. Это выдумали божьи идиоты. Ему надо просто избавиться от последних.
На всё воля божья.))))
Елена И в чём заключается Его воля?
Вот есть дорога, и едут машины.
Одни водители руководствуются дорожными знаками и знают правила.
А другие купили себе права и давят людей.

Дьявол виноват? Или собственная безотвественность?
Не надо все спихивать на Дьявола.
Нужно учиться жить.
Уж и если следовать выбранной логике, признаться ущербной, то виновата несовершенная (слепая и невежественная) ВОЛЯ человека. Именно она заставляет делать и поступать так, как тому вожделеют внутренние чувства.
Но волю, увы, суду не предашь. Потому, суду подлежит тот, кто ей следует, то бишь сам человек, раболепно и покорно ведущийся, словно бездумный осёл, на поводу у обуздавших его чувств и страстей.
Виноват сам не свой, и мнящий себя своим. Как быть? Покориться истине положения дел, которая прямо заявляет о том, что хозяин мира - не тот, которого выбрал бездумный и своенравный бедолага.

п. с. глупый и бездарный человек только и может что винить во всём Бога. Такой даже не подозревает о степени собственной нищеты и серости. Тому способствует безмерная гордыня.
Если судить по библии, богу нужен только Израиль, а на остальных ему плевать...
Урал Сарваров
Может просто исправить Библию. Как было не раз.
Юр Конс
виноват ты, судишь то ты, а что делать? удавись и твоё суждение исчезнет вместе с тобой, либо переобуйся, измени мнение свое и стань опущенным, что впрочем одно и тоже что удавиться
Бог виноват. Всё по воле божьей. А вы сделать ничего не сможете.
Сами люди.