Религия, вера
Почему только Иисус Христос мог заплатить выкуп и избавить нас от смерти?
Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Только этот выкуп открывает перед потомками Адама возможность избавиться от греха и смерти. Во всем, что связано с выкупом, видны мудрость и праведность Бога, который совершенным образом уравновешивает чаши весов справедливости, в то же время проявляя незаслуженную доброту и прощая грехи (Рм 3:21—26).
Потому что только Он был Богом воплотившимся в человеческое тело. Писание говорит о Нём: "⁶ Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; ⁷ но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; ⁸ смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной". (Филиппийцам 2:6-9)
В данном ответе нет оскорблений кого бы то ни было (даже не смотря на то, что кто-то в силу своей оголтелости и неразумности может принять это на свой счёт), разжиганий межнациональной и религиозной розни, призывов к насилию и т. п. а так же прочих нарушений правил проекта "Ответы". Если же, по вашему мнению есть, то укажите конкретно где, и обоснуйте свою претензию.
Ибо безвинным должен был быть.
А таким безгрешным смертным человеком был на Земле Иисус.
Инна Садриева
самозванец и лжемессия не мог быть безвинным, безгрешным и бессмертным
Иисус напомнил людям правду. Его за это убили. Какой выкуп? Какое избавление?
Инна Садриева
Потому что так придумали и захотели лживые евангелии не от Бога
А где же придуманная лживыми евангелиями якобы жертва Бога единородного сына и слова от имени Бога типа Возлюбил мир Бог, так что бы отдать единородного во спасение от грехов))))))))))))))))
Он Бог-Сын, инкорпорировавшийся в человеческое тело.
И не избавил от смерти, а дал такую возможность, это "небольшая" разница.
Инна Садриева
у Бога нет тела и сына. Все творения дети Бога образно, а не физически
Смерть ожидает каждого.... а после смерти каждый получит что заслужил.... истинные христиане -небеса... мусульмане рай с гурями.... буддисты свободу от всех страданий (нирвану).... ведантисты блаженный Духовный мир !
Потому что бог не смог придумать ничего получше.
Казалось бы: коли хочешь простить, то просто прости. Но он почему то без жертвы не шмог.
Мы все смертны, а то что с ним сделали те, кто потом стал боготворить, вот в чем белиберда
Инна Садриева
потому что так придумали и захотели лживые евангелии не от Бога
если это был "выкуп", то кому?
Где Вы видите, что люди избавлены от физической смерти?
Вы не пробовали разобраться в чём смысл Жертвы? Не по тем "работам", где о "выкупе", а на Православных ресурсах?
есть лекции Осипова Алексея Ильича, где п о д р о б н о разобраны некоторые взгляды....
Иисус был распят и находился между Небом и землёй. Это был ьзнак посредничества примирителя Бога с человеком. Посредник между Богом и человеком должен быть на 100% равен одному и другому. Именно по этому Иисус. По плоти человек, а по Духу Бог. Ветхий Завет показал, что человек сам не в состоянии исполнить закон. Но что не возможно человеку, то возможно Богу. Иисус пришёл не нарушить закон, а исполнить вместо нас. И праведник Иисус умирает за грехи человечества. Если бы Он только умер, то однозначно это был бы просто фанатик. Но Он умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания. Именно это должен уяснить себе каждый считающий себя христианином. Именно в это должна быть вера. Именно, что Иисус умер за ваши личные грехи. Умер и воскрес для оправдания тех, кто поверил Ему.
Заплатить выкуп кому?
Потому что выкуп должен быть равноценным. За утраченную жизнь совершенного человека нужна была жизнь совершенного человека. На земле после грехопадения Адама все рождались грешными. Поэтому Бог послал своего совершенного Сына на землю.
Ахмедов Курманбек
Это так в древних мифологиях
Ахмедов Курманбек
не был самозванец и лжемессия совершенным человеком
Не заплатил, потому что воскрес.
Ахмедов Курманбек
в мифологиях и сказках только воскресают
Все грехи человек совершает, нарушая законы Бога. Бог - Иисус Христос пришел к людям и дал им Заповеди блаженства, дал ученикам право прощать грехи именем Святаго Духа. Невинный был распят как злодей и законы людей потеряли силу.
Так ведь не избавил. Значит, не смог. Покажите хоть одно живое существо, которое родилось, и не умерло бы.
Каждый, кто рожден, обречен на смерть. Так было до Христа, так есть сейчас, и так будет до тех пор, пока во вселенной существует жизнь.
Заслуга Христа в том, что он напомнил иудеям: нравственность важнее бессмысленных ритуалов и предписаний.
Потому, что только он был совершенным человеком на земле после Адама.
Ахмедов Курманбек