Религия, вера

В Библии написано, что день смерти лучше дня рождения. Почему?

Слава Сергеев
В Эккл. 7:1 написано: "Доброе имя лучше хорошего масла, и день смерти лучше дня рождения".
Почему день смерти лучше дня рождения? Потому что у новорожденного еще нет сложившейся репутации. Книга его жизни еще полностью чиста. Итогом его жизненного пути станет хорошая или плохая репутация. С такой точки зрения для тех, кто к концу жизни приобрел себе доброе имя, день смерти действительно лучше дня рождения.
Aidana Tohtaralieva
Лучший ответ
Там сразу же и написано почему. Потому что верующий идёт к своему Богу! Пророк Исаия сказал: "¹ Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые ВОСХИЩАЮТСЯ ОТ ЗЕМЛИ, и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. ² Он отходит к миру; ходящие прямым путем будут покоиться на ложах своих". (Исаия 57:1-2)...
В данном ответе нет оскорблений кого бы то ни было (даже не смотря на то, что кто-то в силу своей оголтелости и неразумности может принять это на свой счёт), разжиганий межнациональной и религиозной розни, призывов к насилию и т. п. а так же прочих нарушений правил проекта "Ответы". Если же, по вашему мнению есть, то укажите конкретно где, и обоснуйте свою претензию.
Marina Druzhkova
Аллегорически переводится так: день смерти эгоизма, лучше чем день эгоизма
Евгения Хегай
Евгения Хегай чем день рождения эгоизма
посадили в тюрьму за проделки не хорошие.
вышел срок - свобода.
так и ответ вопроса.
Потому что библия - это чтиво для любителей чернухи.
Потому что смерти для уверовавших нет.
где "написано" ?..

слова человеческие,

не подтверждённые словами Писания, - пустая болтовня ...
Чем он лучше.
Татьяна Хопта
Это рассуждения человека, который не знает Бога. Не знает цели и предназначения своего на земле. Именно с такой позиции и написана книга Екклесиаста. То есть человек сам в себе рассуждает и пытается найти смысл своего бытия, но в любом занятии в дни земной жизни видит бессмысленность и суету.
Эта книга - отображение человека, пытающегося найти этот самый смысл жизни. И в ней не дается прямой ответ, хотя в конце все же рассуждающий говорит о суде божьем, которого не избежать тем, кто отрицает Бога всю свою жизнь, находя свой собственный смысл.
в этот день мы оцениваем все дела и поступки совершенные за жизнь
Даша Широкова
Душа человека после смерти не грешит, а будучи очищена покаянием и соборованием становиться чистой перед Богом.
При рождении человек не имеет репутации, поэтому этот день- факт появления нового человечка на земле. А со смертью человека другие вспоминают его по сложившейся репутации за всю жизнь. Она может быть красивой, богатой добрыми делами, а может и наоборот. Человек может оставить за собой нехороший след или память о себе.
Irina Yakimovich