Религия, вера

А ведь это обман? Что люди должны прощать друг друга? Разве это не правильно, что каждый

Получит по заслугам его? Пусть его Бог простиь, если найдёт за что..
Иногда бывают случаи, когда простить просто невозможно.
Можно заставить себя не мстить, или не вспоминать. Но заставить простить нельзя. Прощение может прийти само. Когда это возможно.
Вячеслав Емельянов
Лучший ответ
Я вообще не знаю, кто придумал, что люди должны кого то прощать. Во первых есть вещи, которые простить просто невозможно, во вторых мне кажется это дело личное. Если человек умеет и хочет прощать пожалуйста, если нет, то и не нужно. А вот насчет помощи... Эти люди были Вам чем то обязаны? Если нет, то тут и прощать нечего.
$-
$$$-Alex -$$$
Всему своё время. И прощению тоже.
Дмитрий Лепп
Алена Крыжановская Не, я не злой, а справедливый!
Дмитрий Лепп Знаете, простить и отпустить и человека и мысли о человеке, его поступках, ваших несбывшихся ожиданиях.... это как скинуть с плеч тяжёлый рюкзак с мусором.
Дмитрий Лепп "Кто из вас в своей жизни хоть раз пилил опилки? Конечно, никто не может пилить опилки. Они уже напилены. То же самое с прошлым. Когда вы начинаете беспокоиться о вещах, которые уже прошли, вы занимаетесь тем, что пилите опилки." из книги Как перестать беспокоиться и начать жить.
Дмитрий Лепп Ошиблась в названии, слишком давно читала. Прошу прощения. Называется Как преодолеть чувство беспокойства Глава 11 https://100i1kniga.ru/read/16/?book=21150
Не судите и не судимы будете. Это очень трудно, но это истина.
"Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе до семи, но до семижды семидесяти раз." Матфея 18: 21, 22.
Вы не простите, вас не простят - тупик, который никогда не избавит от проблем. И как смаковно будут вам мстить за то, что и вы не простили!
Денис Докучиц
Алена Крыжановская Логично.... но жизни по другому!
Я стараюсь всегда применять этот принцип и он всегда действует.
"Не будьте благоразумными в собственных глазах.  Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми.  Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.  Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром."
Сводить с кем-то счеты бессмысленно и неразумно, потому, что жестокость порождает еще большую жестокость. В ответ на язвительные слова звучат еще бо́льшие оскорбления.
О давай деньги, а расплачусь кармой, в следующей жизни!
Илья Иванов
Просьба «прости нам долги наши, как и мы простили должникам нашим» — единственное место в образцовой молитве, которое Иисус пояснил. В завершение молитвы, он добавил: «Ибо если вы будете прощать людям их проступки, то и Отец ваш небесный простит вас, а если не будете прощать людям их проступков, то и Отец ваш не простит ваших проступков» (Матфея 6:14, 15). Так Иисус предельно ясно дал понять, что Бог будет прощать нас только в том случае, если мы сами готовы прощать (Марка 11:25).
Баширов Фаиг Это из Торы слизано самозванцами и нагло выдано за своё учение. Только в Торе настоящий Бог, который во всём и везде, а не придуманный "небесный отец"
Никому не прощай, месть самое сладкое чувство, "око за око"
Andrei Titov
Алена Крыжановская Есть такое в ветхом завете! Мне очень понравилось... что земля осквернённая кровью убиенного смывается очищается только крововью убийцы!!!
Надо уметь прощать, это сказывается на здоровье
Алена Крыжановская Именно так раньше думал!!