Религия, вера

Атеисты, какова лично на Ваш взгляд вероятность того, что жизнь абсолютно детерминирована? (мнение верующих мне известно)

сам-то понял, что спросил?
Павел Побокин
Лучший ответ
Артем Колесников Да, абсолютно ясно.
Здравствуйте. детерминированным может быть болван, занимающий высокую должность, и сам факт её занятия им.
Но его превращение в человека никоим образом не детерминируется, пусть все шизоиды утвердят уголовное преследование за сомнения в адекватности Создателя.
Александр *
Артем Колесников Добрый день).
детерминирована и скоро ещё будет зачипирована....
Lusine Simonyan
50%

Она или детерминирована или нет
абсолютно все явления и процессы встроены в Судьбу, взаимосвязаны и обусловлены причинно-следственными связями...
ничто не может происходить иначе...

у Судьбы глаза на затылке... © Copyright

ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена... © Copyright
Ayagoz Seilbek
Не абсолютно, но в любом случае оценки результатов субъективны...
Это не подлежит сомнению
Яна Каранкевич
Читаем версии Безобманства, там все сказано и без вранья о истинности.
Анатолий
Lusine Simonyan Что там сказано? что Ишвара Кришна Верховная Личность Бога?
Майя Матвеева Нигде у ВАС это не прочитать.
Такая вероятность стремится к нулю. У Вселенной и ее процессов нет причин
Артем Колесников Я об аспекте предрешённости, наших с Вами решений и поступков. В общим наукой уже доказано, что мы осознаём принятое мозгом решение позже, чем принял его мозг... В общим вопрос о свободе воли.
Дарвин же разложил по полочкам
Свободы выбора нет. но выбор не предрешен. Выбрать можно только из возможных вариантов, но в формировании этих возможностей участвует каждый человек.
Innes Belivskaya
смысл фантазировать на эту тему, если узнать это не возможно?
Forever Alone
известно? известно ли тебе, что понятие детерминизма есть шаблон твоего мышления и реальность не всегда в него помещается?:)
Erbol Pirmanov
Артем Колесников Да. Я в принципе осознаю, что любые используемые мной концептуальные понятия априори ограничены, и сформированы внутри субъективной оценочной системы. Мне прекрасна видна априорная относительность любого понимания.
абсолютная детерминированость.... все процессы наблюдаемые вокруг имеет причино-слевенность, для протикания процессов нужны условия, не будь которых это процесс не пойдет.. это можно считать детерменированостью?
Артем Колесников Да, можно считать, но вопрос, конкретно о свободе выбора. Наш выбор предрешён, его сформировали процессы, или в нас есть то, что по нашей воле может пойти вправо или влево?
Интересно, какое "мнение верующих" вам известно?
Мне не известно. Поделитесь.)
Артем Колесников Основное-Бог наделил человека свободой выбора, если жизнь детерминирована, то свобода выбора перестаёт существовать, и религия превращается в пустую профанацию. За, что можно судить на Божьем суде, если выбора ни у кого не было.
Подождём научных выводов.
Erganik Mxitaryan
Артем Колесников Понимаю, что стоит подождать более объёмного исследования, но неужели у Вас нет личного предположения, я спрашивал не о факте, а о вероятности... Что Вы думаете об этой статье, всю можно не читать, начало достаточно... https://rg.ru/2015/06/03/zombie.html
Это не вероятность, а скорее незыблемый Кармический закон о том, что все во Вселенной предопределено! Случайностей не бывает. Когда я оглядываюсь на ключевые точки истекших лет, я спрашиваю себя, а мог бы я изменить свою жизнь, было ли то или иное явление в моей биографии случайным? И каждый раз прихожу к выводу, что будь у меня возможность прожить жизнь заново, то мне все равно пришлось бы пережить то же самое. Нельзя изменить ни прошлое, ни будущее, ни настоящее, но можно подстелить соломку, чтоб не так больно было падать, а для этого нужно тотально принять неизбежность Судьбы и включить интуицию, чтобы подготовиться к следующему падению или взлету!)
Николай Попов
Вероятность 0%