Религия, вера
Ваши мысли после просмотра фильма "Агора". Ваш взгляд на христианство как-то изменился ? интересны мнения
То что там было показано, я знал по худ. лит-ре и по историческим книгам.
Сырым Тайшиков
Знали многие. Но менялось ли мировоззрение (осознание "как было на самом деле") от знания преподносимого в этих источниках (худ. литература и исторические книги) ?
Не смотрел. Но комменты на megacritic интересные )
"Прекрасный фильм об одном из самых трагических периодов мировой истории - гибели античной цивилизации и воцарении на ее месте мракобесия и фанатизма. Современным "воцерковленным" гражданам смотреть не рекомендуется, ибо христианство показано с сугубо отрицательной стороны. Но это правда, из песни слова не выкинешь. Начав как полуподпольная секта, христианство в конце концов добилось признания. Но оно не могло существовать наравне с другими верованиями и мировоззрениями, оно должно было существовать вместо них. "
Сырым Тайшиков
Я смотрела в кинотеатре. Фильм "без купюр", интересна была реакция (мнение) верующих на проекте "Ответы"... )
я не видела этот фильм. А что, стоит посмотреть? Вообще, насколько я знаю взгляды на христианство не могут измениться в результате просмотра даже самых художественно-достоверных и самых документально-проверенных фильмов. Но может быть сильно затронуто имя их создателей.
Как в случае с всемироноизвестным французско-греческим режиссером Гаврасом. Его маленький ролик об истории Акрополя и роли церкви в уничтожении эллинских памятников так сильно стукнул по больному, что дело дошло до международного суда.
Надежда Чубарова
Посмотрите, очень интересно, по сути это историческая спекуляция, но красивая. александрия воссоздана в том виде, в каком была в 4-5 веках, Александрийский маяк, библиотека, город, все очень красиво, как настоящее. Очень похоже, что в основу фильма положен бестселлер Чарльза Кингсли. Скачайте фильм с любого трекера, например отсюда: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2801551
Я сейчас посмотрю, потом отвечу в комментах. Кому интересно-могут посмотреть здесьагора
Люда Ким
Фильм скучный.А христианство никогда не было мирной религией и то что показано в фильме-абсолютно не новость.
Несомненно, что почти все основные события фильма (кроме лирических сцен о любви раба Ипатии) имеют историческое зерно. Синезий, ученик Ипатии действительно был епископом Птолемаидским, при этом оставаясь философом неоплатоником (в то синкретическое время это было возможно, более того между неоплатонизмом и христианством есть точки соприкосновения) . Прессинг евреев христианами тоже имел место (исторические источники об этом сообщают) , и то, что евреи отомстили христианам (подло и хитро, как это показано в фильме) то же правда (об этом пишет, кажется историк Сократ, или Созомен) . Бунт христиан и сожжение александрийской библиотеки - это спорный вопрос у историков, одни считают, что так и было, другие отрицают то, что библиотеку сожгли. Мог возникнуть пожар совершенно случайно. Но потасовки между язычниками и христианами были. Ипатию убили совсем не так, как показано в фильме. Было это так, во время очередной потасовки между язычниками и христианами в Александрии Ипатия попыталась воззвать к разуму и чести спорящие стороны. Некоторые же из фанатично настроенных христиан, посчитали Ипатию вождем языческого сопротивления и их духовным лидером и кинулись к ней, чтобы убить. Толпа буквально разорвала деву-неоплатоника на части. Это были сложные времена, критические для старой цивилизации и время становления для новой.
Зуева Елена Дизайнер
приятно,что есть люди,знающие Гипатию...а что вы знаете о неоплатониках?