Религия, вера
Почему было девять крестовых походов? Почему Ислам оставил там приманку для Христиан, где логика?
Какова вера и интеллект крестоносцев, что девять раз в крестовые походы ходили, брали Ерусалим, сдавали, и снова брали ? )))
В 1095 году папа Урбан II призвал «христиан» отвоевать у мусульман так называемую Святую землю. Во всех подвластных папе государствах на его призыв откликнулись короли, феодалы, рыцари и простолюдины. По словам одного средневекового историка, «едва ли нашелся бы среди правоверных христиан» тот, кто не поспешил поддержать это «святое» дело. По словам историка Зоэ Ольденбург, большинство участников этих походов были «абсолютно убеждены в том, что, став крестоносцами, они служат самому Богу» и выступают в роли «ангелов, губящих детей дьявола». Как отмечает писатель Брайен Мойнахан, они также верили, что «все погибшие получат на небесах венец мученика». Крестоносцам, вероятно, было невдомек, что подобные надежды питали и их противники. Воины-мусульмане, как сказано в «Краткой всемирной истории» Джона Робертса, тоже нисколько не сомневались в том, что сражаются во имя Бога и что, «пав в бою от руки неверного, они попадут в рай» на небеса («Shorter History of the World»).Каждой из сторон внушали, что она борется за правое дело и что война эта одобряется и благословляется Богом. Религиозные и политические руководители всячески укрепляли в этом убеждении тех, кто был им подвластен, и умело манипулировали их чувствами. Обе стороны действовали с ужасающей жестокостью. Целью обеих сторон было завоевание Иерусалима, и каждая сторона стремилась к победе любой ценой. В многочисленных битвах эти «святые воины» рубили друг друга на куски. Свои мечи и топоры они обращали также против мирных жителей. С XI по XIII столетие духовенство христианского мира дало ход крестовым походам. Это привело к ужаснейшему кровопролитию и мародерству во имя Бога и Христа. Сотни тысяч были убиты. Крестовые походы также стоили жизни тысячам детей, которые в 1212 году последовали призыву участвовать в крестовом походе детей. Цель-завоевать Иерусалим и набрать побольше сокровищ. А итог-сплошные ужасы. Бог же против насилия-Притчи 6 глава, стих 16-"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его" и 18 -"Сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству".
Все крестовые походы проводились под эгидой католиков :
формальная цель - освободить христиан из-под мусульманского владычества, защитить христианские святыни от осквернения, а также распространить католическую веру.
Алтарь Алексеевского собора в Самарканде, почему муслимы его не трогают ?
Православие - в самом центре Востока.
На такие вопросы, как ваш - нужно писать целый реферат, а это НЕ входит
в правила проекта.

Православие - в самом центре Востока.
в правила проекта.

Владимир Самойлов
Мусульмане тупые оставлять у себя ненавистные святыни христиан, чтоб те туда ломились?
Мир лежит во зле, люди постоянно воюют и уничтожают друг друга, таков удел безбожия.
А уж прикрывать крестами свои беззакония не ново...
Все религии руководствуются эготипической логикой, учителя же человечества (после смерти коих появились религии) учили как раз противоположному
разделяй и властвуй... при чем эта идеология с обоих сторон была.
С чего кто решил, что сборище грабителей в крестах и в крови - это христиане?