Были как считают исследователи библии, Но Иисус не придавал этому большое значение, так как сказал.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобой. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукой Своей на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои». (Матф. 12:46–49).
Религия, вера
Были ли у Иисуса сестры? ..(Мк. 3 ...)
На счёт сестёр не в курсе. Свечку не держал.
А вот муж плотник скорее всего был импотентом или Мария загуляла на стороне от "светлого духа" якобы )
Кстати, это было распространённым явлением со стороны жён в Израиле...
да... я одна из них
Мария родила только Иисуса.
К сожалению, такой вопрос неверно задается.
Согласно христианскому учению у Иисуса не может быть родных братьев или сестер, так как у него не было земного отца.
Вопрос следует задать так: были ли у Иосифа и Марии совместные дети.
Дело в том, что согласно Католическому догмату, Мария чудесным образом осталась девой даже после рождения Иисуса.
А согласно Православному догмату, Иосиф никогда не "познал" Марию.
Более того в Православии считается, что даже родители Марии, Анна и Иоаким имели интимную близость всего один раз, зачиная Марию.
(Не совсем ясно, откуда взяты имена родителей Марии. Дело в том, что на основании родословной Иисуса по линии Марии, записанной в 4-й главе Евангелия от Луки, отца Марии звали Иосиф, а не Иоаким).
В трех Синоптических Евангелиях упоминается история о том, как к Иисусу пришли его братья и мать (Мтф 12:46, Мк 3:31, 8:19).
Также книга Деяния Апостолов повествует об Иакове, брате Иисуса.
Как говорилось ранее, у Иисуса не было родных братьев по отцу и матери, но утверждать, что у Иисуса не было кровных братьев по матери тоже безосновательно.
Иосиф и Мария однозначно были частью еврейского общества.
Согласно библейскому определению муж и жена являются одной плотью.
Еврейская традиция говорит о том, что без интимных отношений брачный завет не имеет силы.
Иными словами, согласно Иудейским законам, Иосиф, не познавший Марию до рождения Иисуса, был де факто ее опекуном, а не мужем.
Если предположить, что и после рождения Иисуса между Иосифом и Марией не было супружеской близости, это будет означать, что они так и не стали одной плотью.
Не братьев не сестёр, мама только со святым духом переспала (а с кем после захочется?), а плотник (псевда отец), так и остался не замеченным святым.
Людмила Иванова
Вот я удивляюсь все говорят про то, что Мария переспала со святым духом, но откуда такой вывод? Из Евангелия его сделать невозможно. Там говорится лишь о том, что когда к Марии явился ангел и сказал про рождение ребенка Иисуса, Мария сказала что она не знает мужа. Это буквальные слова. Другой смысл придуман теми, кто хочет опошлить Марию. Вопрос - зачем?
Хотя в Библии не говорится, как звали сестёр Иисуса, мы знаем, что у него было по крайней мере две сестры.
Матфея 13:55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? 56и сёстры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?