Религия, вера
Молитва это заученный наизусть монолог Богу, или допустима импровизация своих мыслей?
Если кто то и отвечает на наши молитвы когда либо, то понятное дело, отвечают опытом и знаниями, а значит импровизированно и соответственно того человека, которому и подходит данный ответ, потому что ответ даже на один и тот же вопрос или обращение, может быть разный разным людям, согласны?
Молитва это свободное общение с Богом один на один." Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой видящий тайное, воздаст тебе явно." Матфея 6:6
Нет, это взаимоотношения с Отцом Небесным, все очень серьезно.
"Заучивать" и "начитывать" это удел неверующих людей, их удел имитировать благочестие... поэтому и бесплодны.
Молитва или слова молитвы - неизменны!
А вот дуа... можно в произвольном виде
любая молитва, любое заклинание имеет целью изменить состояние сознания....
...остальное - как получится...)))
Евангелие от Матфея Глава 6
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
Никто не разговаривает со своим земным отцом по бумажке, заученными наизусть фразами и предложениями, это просто неприлично, и оскорбляет отца.
Так же заученные молитвы оскорбляют Небесного Отца, ведь общение с Богом должно быть от своего сердца (а не от чужого). Богу не нужны мантры, повторения или какие то заученные прошения из Православного Молитвослова, всё это противно Богу, и конечно же Бог не отвечает на мантры, Бог отвечает только на искрению молитву, от своего сердца, такие молитвы приятны Богу.
Veronika __________
это вы всё просвоего бога?... ну, который у вас в голове...?
....ибо как я наблюдаю у всех верующих он свой... каждый наделяет его какими-то свойствами от головы... от своей головы, разумеется....
...если бы вы знали, как это смешно....
Саша (******)
надеюсь вы хоть Отче наш заучили )
это личный разговор с Небесным Отцом, на любые темы.
С вашим родным отцом вы тоже не по бумажке общаетесь
Если в молитве сын разговаривает с Отцом небесным, то первое, что он должен выяснить: "Хочет ли Отец слушать чтение текстов или Он хочет слушать, что на сердце у сына?" Если есть опыт разговора и взаимопонимания с земным родителем, то подобных вопросов о способе общения с родителем небесным не должно возникать. Но это при условии, если Бог родил конкретного человека и является его Отцом. Тогда реально живое общение с Ним. Все прочее всего лишь религия.
Veronika __________
задачка.... как под кривую линейку начертить ровную линия...)))))))))))))))))
Молитва - это личный разговор с Богом, а не многократное повторение того, что написано другими людьми. "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (Матфея 6:7,8).
Veronika __________
если отец знает всё, какого лешего ещё ему по ушам ездить?...))))))))))))))))
Обязательные молитвы совершаем по книгам ислама, а просьбы и обращения надо соизмерять и почтение проявлять
Это разговор с Богом. Молитвы, записанные в Библии, это пример того, о чем можно говорить с Небесным Отцом.
Veronika __________
...а что, есть табу?...))))
Молитва это как код или заклинание, с помощью которого можно настроиться на каких нибудь святых
Молитва Определение. Почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя. Многим кажется, что их молитвы остаются без ответа. Есть ли у вас подобное чувство? Чьи молитвы Бог слушает
Матфея 6:7,8 "А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."
Молитва, это наш разговор с Богом, у каждого свои проблемы, или радости или беспокойства, просьбы, всё индивидуально. Бог наш отец и разговаривать с ним нужно как с любимым отцом.
Veronika __________
отец и создатель не одно и то же.... даже если оставаться в вашей же парадигме....
...разговор с богом... вашему богу видимо интересно узнать ваши мысли и чаяния.... но ведь будучи всемогущим каким-то образом, у вас в голове, умудрился чего-то не знать....))...
Игорь Саенко
В семье отец может быть и строителем, и электриком, и воспитателем, и много кем, почему же Бог отец и создатель не одно и тоже.