Религия, вера

Можете ли вы ответить на вопрос: правильно ли делают церкви? Правильно ли, что люди покланяются изображениям?

Было бы ли мне приятно, если мой друг говорил бы не со мной, а с моей фотографией? Разве это не глупо? Как думаете
Иисус и апостолы никаких изображений в поклонении Богу не использовали. Это истина.

Иисус учил: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. ( Иоанна 4 24)

Да, очень странно обращатся к живому другу, смотря при этом на фотки умерших родственников и умерших незнакомых людей.

славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Римлянам 1 23)
Николай Куликов
Лучший ответ
Нет не правильно.
Все, что делается в церкви, делается правильно. Если вы не согласны с церковью - вы свободны от нее.
Анна Разумцева
Неизвестно Неизвестно у иудеев поощряется задавать вопросы и высказывать своё мнение.... почему-же православие такое святоотеческое?
Анна Разумцева Святооческое означает отеческую заботу Господа Бога о верующих.
тут тонкая грань

просто моё мнение, не собираюсь дискутировать ни с кем, ни что либо доказывать

когда человек поклоняется иконе.... (тут надо читать дословно) как изображению, то... получается язычество какое-то, идолы то же изображения богов своего рода....

но! можно поклонятся иконе как образу, понимая, что это пусть и мастерское изображение, но обращаясь именно к Богу или Святым.... изображение для облегчения восприятия, но поклоняются не деревяшкам с рисунками на них, а просто они помогают представить... к кому ты обращаешься.... а некоторым именно символика важна, скажите, вот, кто сведущий, чем та или иная икона лучще, зачем это паломничество на грани фанатизма к определённым иконам, вы к БогоМатери обращаетесь или к Иконе БогоМатери????
Хоть некоторые защитники такого поклонения и утверждают, что такие верующие не поклоняются изображениям а обращаются через них к Богу (что тоже не правильно, ибо "один посредник между Богом и людьми", и живой! а не картинка), однако можно встретить много людей которые поклоняются именно изображениям.
Ты уже сам ответил. Бог это ненавидит и запретил в первой заповеди. Но люди не слушают Его.
Natalia Natalia
Непонятно о какой религии конкретно идёт речь.

В православии - «Икона – это образ Первообраза, и «честь, воздаваемая образу, восходит к Первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней».»

Переводя на ваш пример, если ваш друг уехал далеко и без возможности оперативно позвонить вам. Взял вашу фотографию с собой. И смотря на фотографию вспоминал и думал о вас, мечтал с вами встретится и поговорить.
Любое действие правильно, потому что закон означает и преступление. А раз закон автоматически создаёт неизбежность преступлений, и заранее определяет им наказания, значит преступления - в рамках правил, т. е. правильны. Другое дело, к чему они приводят тех, чьими руками они происходят.
Елена Шеметова
Александр Бабушкин да
но какое отношение имеет к вопросу
Живой Бог не имеет образа и подобия, а кто поклоняется идолам говоря, что они приближают к Богу, то пускай знают что Бог не нуждается в посредниках, а те посредники сами нуждаются в Боге и ждут от Него помощи, а Бог ни от кого независим
если пользуешься вацапом, а там аватарка - поздравляю, люди говорят с твоей фотографией

если чуть глобальнее и более существенно - у нас нет возможности говорить напрямую с оригиналом. можно посмеяться над этим, а можно вспомнить, что на кладбищах разговаривают с усопшими

можно посмотреть на это как на телефон. певцы обращаются к народу через микрофон например. и потом в истории периодически всплывали какие-нибудь иконы, которые поднимали дух. не вижу в этом ничего плохого

лично моё отношение - если помогает снимать груз с души, пусть разговаривают сколько угодно. наше общество так устроено, что жаловаться или рассказывать о проблемах как-то не принято. "у всех свои проблемы, не подкидывай им ещё!" "терпи, немного осталось!" "хватит жаловаться!!!" и тп. а если это вместо бутылки или шприца, то пусть и в школах такое преподают
Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: "От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога"- 1 Фессалоникийцам 1:9.
глупо конечно, религия в принципе тупая и для тупых. но люди хоть кости целовать будут, если скажешь, что это останки бога. они зомбированы
Bekkazi Sadabaiev
Религия основано на библии. А в библии написано об этом. Исход 20:4, 5
Мне кажется это как минимум странным. Люди выдумали себе идола и правда верят в него. Нет, если например бабушка моя помолится или что-то типо того, то почему бы и нет? Но когда люди доказывают свою правоту с криками и огромными глазами, то это жесть.