Религия, вера

Тупой вопрос или "сможете ли вы правильно ответить?". (вн)

Может ли Бог создать камень, который даже про самом сильном желании не сможет поднять? Да, да, да, я понимаю, что такой вопрос задавали несчетное количество раз. Но самое интересное в том, что на этот вопрос, действительно есть ответ, который не противоречит ни вере, ни логике и сможет удовлетворить, и атеистов, и верующих. Просто интересно, а смогут ли здесь правильно на него ответить? И так: Может ли Бог создать камень, который даже про самом сильном желании не сможет поднять?
цитата - Пётр Бормор, «Игры демиургов» :

— Если я не могу поднять камень, который сам же и сотворил…
— Брось ты этот камень, — отмахнулся Мазукта. — Ну-ка давай вспомни определение всемогущества!
— Ну-у… это когда…
— Определения не начинаются со слов «ну, это когда» , — строго заметил Мазукта.
— Хорошо. Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?
— Вот именно, — кивнул Мазукта. — Ключевое слово — «угодно» . Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь. Это и есть настоящее всемогущество.

Ничего тупого в этом вопросе нет. это так называемый ПАРАДОКС ВСЕМОГУЩЕСТВА, очередная философская заморочка.
в википедии развёрнуто об этом написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_всемогущества
Айбар Сейткалиев
Лучший ответ
Господь "хе.... й" не занимается)
Старый прикол. Следуя логике он сможет его создать, но уже не сможет его поднять :)
Бог может сделать все, кроме греха и глупости.
Martbek Mukanov
Вадим Протасов А разве человек - не величайшая глупость Бога?
Martbek Mukanov Божий замысел о человеке еще не реализован до конца, хотя и извращен человеческой глупостью. Бог нашел способ все исправить во Христе - а открытия еще впереди.
Сперва он создаст камень неподъёмным, но потом сделает его подъёмным :)
Т. к. Бог всемогущ - он сможет сделать ВСЁ. И сотворение камня неподъемного даже для Себя - это великое чудо, на которое не способны сущности, находящиеся на более низком уровне развития
Наташа !!1
Может. Но это не входит в Его планы.
Нина Голякова
Атеист скажет: бога нет. Верующий скажет: Бог может все. И лишь мудрец станет размышлять.
Игорь Не Важно... Мудрец, найдет ответ.
Спроси у него
Ну не томи, отвечай скорее уже! :)

Я думаю примерно так:
1. Может ли Бог создать такой тяжелый камень, что не сможет его поднять?
2. Может ли Бог создать такое большое море, что не сможет его выпить?
3. Может ли Бог чего-либо не смочь? - вот к этому все и сводится, верно?

И далее делается вывод: раз Бог не смог чего-либо не смочь, значит он не всемогущ. Таким образом, на логическом уровне вопрос не интересен. Но вот что интересно. Бог и впрямь не всемогущ:
1. Бог не может перестать быть Богом.
2. Бог не может сделать другого Бога.
3. Бог не может ошибиться.
4. Бог не может согрешить.. . и т. д.

Более того, Бог смог создать творение, в отношении которого Он, бог, не всемогущ: это мы, люди. Бог не может вмешаться в нашу свободу воли. Может только просить (се, стою при дверех и стучу) .

А какой у тебя вариант ответа?
Нина Сычёва
Вот ...у тебя проблемы то.... сам подумай....
Роза Тепцова
Игорь Не Важно... Я то ответ знаю, а вот Вы?
Я вас очень прошу, не взрывайте мне мозг!!! .

По секрету, какой ответ?
Sundet Wwww
Зачем? Чтобы удивить Вас? Ему это не надо.
Кто из разумных может ответить на вопрос что может Бог, что думает Бог.... какие у него планы и т. д.))))))))))))))))).... из разумных... никто не ответит )))
Да сможет. Вроде удовлетворяет всех))))
может ли в основание мира быть положен абсурд ?:)
Galina Schumtschenko