Религия, вера
Тупой вопрос, где находится духовность если душа отсутствует, прошу с филосовской точки зрения ответить?
В простоте и естественности, в согласии с Богом, в Сердце, в каждом благородном Чувстве. От того, когда плачешь о чужом горе или от радости за Счастье ближнего. В совести, в начале всех добродетелей:)))))
Мишка
Извини, я без юмора, когда у меня проявится?
Нигде. )))
Это категория духовно мёртвых людей.. .
Ходячие трупы.. .
Лярвы и кикиморы...
Это категория духовно мёртвых людей.. .
Ходячие трупы.. .
Лярвы и кикиморы...
Рафак Шарипов
как может не быть души....так не может быть, она даже у таракана есть
духовность - это естественное КАЧЕСТВО человека, проявляемое ЕЖЕДНЕВНО в делах
Тупость вопроса рушит причинно-следственные связи ...
Душа отсутствует у мертвой плоти, тогда уже и духовности нет. Коля, расширяй границы своего сознания. Человек состоит не только из видимой плоти. Также существует энергетическое взаимодействие между людьми. Духовность - это степень чистоты человека перед Богом.
Поскольку человек и есть душа, то вопрос исключает трезвый ответ )
Духовность путь духа (смысла).. . душа его проводник.. .
если душа отсутствует, то там - где для неё нет места.... -там где всё - бессмыслено
Так душа и дух - штуки зело разные :)
Душа неизмерима никакими ценностями.
Духовность в православном понимании — это та высокая степень личного внутреннего развития, которая, принимая все, высшей ценностью считает вечную жизнь своей души в полном соответствии с волей Божией.
Вопрос: Какая духовность без души?
Духовность это совокупность чуств.. . она существует только в мире людей. Про душу ничего не знаю..
Души нет, в человеке, только в одном случае, в момент смерти, душа выходит из тела. соответственно со всеми качествами. «Человек есть Богозданный храм Божества по душе и телу» , дух же человеческий призван раскрыть этот храм для Господа. Если тело и душа безальтернативно необходимы для осуществления человеческой целостности, то дух всегда оказывается наиболее значительной ее составляющей. «В человеке самой важной частью является дух, потому, что дух человека является центром его существа, и этот центр – то самое место в человеке, где Бог входит в человека»
«Дух (дух человеческий ), – по утверждению Епископа Александра (Семенова-Тян-Шанского) , – есть прежде всего способность человека различать высшие ценности: добро и зло, истину и ложь, красоту и уродство. Если выбор в этой области сделан, то дух стремится подчинить своему решению душу и тело» .Он, – по утверждению Митрополита Сурожского Антония – «нас вызывает в бытие, ставит нас перед Собой и предлагает все, что Он есть, все, что у Него есть, разделить с нами; в нашей власти – принять или отказать» . Иными словами, возможность «встречи» души и Святого Духа, открывающей человеческому естеству приобщение к естеству Божественному, есть всегда, и только сам человек всем своим мироотношением определяет, состоится она, или нет. Для продуктивной «встречи» души и Святого Духа или, как пишет Епископ Варнава (Беляев) , для истинного познания Бога, человеку требуются три условия: «чистый, незамутненный источник, из которого почерпается религиозное знание; надежное и непогрешимое средство, благодаря которому оно получается, и – правильная и неложная среда и сфера деятельности, среди которой человек живет и строит свое спасение» «Встреча» души и Святого Духа может описываться посредством применения таких понятий, как одухотворение души и духовность
Нет души-нет духовности. А вот нравственность, культура, мораль могут быть.
Если нет души, то нет ничего - ни духовности, ни бездуховности. Просто пустое место.
Это твое "Я есть".. В теле это ощущение присутствия.
Эта субстанция (сознание, абсолют) едина и вездесуща, она начинает себя ассоциировать со всеми телами и формами, и у человека (к примеру, если это человек) возникает мысль, что это есть Я, то есть сознание воспринимает себя как данное тело, и так во всем проявленном мире привязывается к форме и ассоциирует себя с ней. Поэтому мы ошибочно считаем наше Я индивидуальным.
В штанах если там ни чего нет, тупой ответ.
В душе, которая отсутствует.
Отвечу чисто по профессии. Есть закон и законность (состояние дел в мире, когда закон исполняется) , так и здесь.
Душа не может отсутствовать. Она есть не только в человеке, но и в любом предмете.
. о т в е т н ы й вопрос, с филосовской точки зрения : где находится мышление если ума как такового нет ? .абсолютно серьезно..