Религия, вера
Почему русские не придумали своего бога? все импортировали с запада. фантазии не хватило?
Другие мусульманство придумали. будду
А как же Перун, Велес, Ярило? Были свои боги. Вот каким макаром евреям удалось "продать" славянам своего Отца-Иегову?
Христианство импортировали с востока, с Византии, а не с запада, историю надо знать
Потому что Бога не придумывают. Это Бог придумывает всех, в том числе и русских!
Ну, скажем бога импортировали с юга, из Византии.
А такие как ты, коих абсолютное большинство, уверенные в абсолютной собственности сознания и приходящих мыслей, будут до скончания своих дней полагать, что всё что ни делают, в том числе и мышлением, делают сами по себе и сами от себя.
Наивное поколение наивного века, просвещённого техническим (материалистическим) прогрессом :)))
Уклад мышления человека приземлённого не позволяет даже приблизиться, хоть на полшага, к заветной действительности, раскрывающей истинное положение дел. Действительности, которая "знает" наверняка, что сознание - это не собственность подлежащего смерти и тлению...
Оборотней рускоязычества развелось... Легион! И всё норовят низвести до сказок наших богов, с нами единородных. И ты туда же... На кол таких оборотней!
Игорь Пинчуков
А у какой секты ныне монополия, не подскажете?)))
Славик Абеленцев
Не знаком ни с какой из сект... Предков далёких и близких почитаю, мне этого хватает )) с учётом своих исторических поправок.
зачем что то придумывать когда есть готовое
Христос и есть русский Бог,
иначе для чего Новый завет на греческом.
Игорь Пинчуков
Улыбнуло...
Так у них вроде всякие Перуны, Велесы, Свароги и прочие Чернобоги были, а потом пришли христианские евреи и всё испортили
Акмаржан Кемельбаева
пришли не христианские евреи, а языческие греки и римляне во главе императоров констанина и феодосия, которые не были ереями
Игорь Пинчуков
"Чернобогов" не было. Точнее были только в тиши кабинетов дремучих умников, еще вчера подсчитывавших ангелов на конце иголки.
Придумали, даже нескольких. Целый пантеон, как у греков. Очень интересно читать. Про миры явь, навь, правь, славь
Акмаржан Кемельбаева
Придумали и предали
Будда - не бог, а выше, и это реальный феномен: полностью реализованный благой потенциал ума.
Будда может быть проявлен в любой религии, традиции или народности.
А разве можно придумать Бога? Это просто маризм какой то, Бог был, есть и будет и он один для всех
Все народы были вместе и корень у всех один, и потому у всех похожие боги.
Елена Шилова
будда ни на что не похож
Акмаржан Кемельбаева
все народы не были вместе по кровавым деяниям убийств и завоёвываний, грабежей, рабства и т. п известных по истории летописцев и историков
Велес это Ваал
Игорь Пинчуков
Не вполне... Велес это Меркурий, однозначно - да. А вот образ Баала включает в себя, даже в большей степени; образы Перуна - Юпитера и Дажьбога - Гелиоса.