Религия, вера

У меня вопрос к отрицающим адские муки адептам СИ и АСД. Как вы объясните данный отрывок ?

кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. ( Откровение Иоанна Богослова 14:10-13)
Давайте откроем начало Библии - Бытие. Какое наказание за отступление - грех?

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. Бытие 3

Смерть. Ни слова про некие вечные мучения.
Может в Новом завете что-то изменилось?

Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. К Римлянам 6:23

Может в конце Библии что-то изменилось? Возьмем конец Откровения - не только середину.

8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. Откровение 21

Смерть вторая - вроде прямо сказано и не противоречит началу.

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. Откровение 21

А как же адские муки, или там не плачут и не вопят? И что же стало со смертью?

И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откровение 20:14)

Упс, похоже они погибли в озере огненном. Неужели могут мучаться в озере ад и смерть? Зато погибнуть могут запросто как и все другие дела на земле. Сгореть навсегда.

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
2-е Петра 3:10

Вывод. Наказание вечное - смерть. Это можно объяснить не прибегая к преданиям одной лишь Библией.
А вот вечные муки объяснить только Библией не получится. Придется придумывать толкование для смерти второй. Что это не совсем смерть и прочее чего нет в Библии. Мало этого это еще и прямое обвинение Творца в том что он желает вечных мук пусть и отступившим творениям. Это и есть цель слов сказанных змеем - "нет не умрете". Обвинения Бога в жестокости и не желания делиться знаниями с творениями.

10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.

Сколько будут мучатся и не иметь покоя - до конца. Пока не погибнет все пред Агнцем и ангелами в озере огненном (геене). Или вы и правда думаете что Агнец и ангелы обречены во веки веков наблюдать мучения отступников в огне и сере?
Карина Ступакова
Лучший ответ
Этот богослов страдал дисфорией, тяжелейшим душевным заболеванием и нуждался в стационарной психиатрической помощи.
Gek Tovstonog
Никакого отношения не имею, к адептам, сторожевой башни.
Адвентисты вполне понимают эти слова, поскольку любят Бога и Он открывает им суть написанного.
Вечный огонь не означает, что он горит никогда не переставая, а он не тухнет, пока не сожжет полностью навеки. Вот текст, который открывает это.
27 А если не послушаете Меня в том, чтобы святить день субботний и не носить нош, входя в ворота Иерусалима в день субботний, то возжгу огонь в воротах его, и он пожрет чертоги Иерусалима и НЕ ПОГАСНЕТ.
(Иер. 17:27)

19 И сожгли дом Божий, и разрушили стену Иерусалима, и все чертоги его сожгли огнем, и все драгоценности его истребили.
20 И переселил он оставшихся от меча в Вавилон, и были они рабами его и сыновей его, до воцарения царя Персидского,
21 доколе, во исполнение слова Господня, [сказанного] устами Иеремии, земля не отпраздновала суббот своих. Во все дни запустения она субботствовала до исполнения семидесяти лет.
(2Пар. 36:19-21)
Как видите огонь неугасимый не горит Больше, а совершил то, что было предназначено.
Так и в приведенном вами тексте.
//и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. //
"дым мучения" - воспоминания об их погибели останутся навсегда в памяти всех, кто это видел.
А вот этот текст:" и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его", относится к настоящему времени. Те, кто принимает начертание на чело или на руку не будут иметь мира в сердце.
Ayse Amanmuradova Все в кучу, но больше того, что к вопросу никаким боком...
Геннадий Мацин, 3 минуты назад
Этот "богослов"в кавычках страдал дисфорией, тяжелейшим душевным заболеванием и нуждался в стационарной психиатрической помощи.
Polina Baran
Ого, а я то думал, что над котлом черти стоят, а выходит, что за всем этим кипением ангелы святые наблюдают)
Бог есть - любовь.
Как же он может мучать вечно человека, который живёт немного.
Вы его с кем-то путаете?
Олег Шураков вопрос в другом, как толкуете стих... а вы съезжаете
Прежде, чем показывать свою некомпетентность - следовало бы знать...
Откровение 1:1 Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну, 2 который свидетельствовал о слове Бога и о свидетельстве Иисуса Христа — обо всём, что видел.
Ирина Гончарова Не надо превозносться своей компетентностью
Объясняю там проходишь 98 уровень и боссик появляется.
Тем, что Бог книги Откровения - маньяк, садист, безжалостное существо
Ак-Ниет Оразбекова Да, запретит тебе Господь!