Религия, вера
Как понять слова Христа: Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает? (Лк. 11:23)
То есть Христос не говорил, что кто Его не принимает, это его выбор, человек обязан быть именно с Христом и никаких даже нейтральных позиций?
Христос дал свободу человеку, но объяснил что всякий кто не с Ним, тот против Него.
Свободу же человеку Бог не ограничил.
И естественно Христос делит людей на Своих и чужих.
А значит лучше быть Своим Богу.
Свободу же человеку Бог не ограничил.
А значит лучше быть Своим Богу.
Это значит, что у человека есть только два выбора, или с Богом или с сатаной
Люди делятся на два лагеря - хорошие (которые с Христом) и плохие (которые не с ним). Это называется сегрегацией по вере. Есть еще сегрегация по цвету кожи и принадлежности к расе. Называется расизм. Есть еще сегрегация по нации. Это нацизм. То же самое разделение на два лагеря. Просто критерий другой. А суть - та же: черно-белая логика, все враги, кто не с нами. Вроде как это проходило уже Человечество?
Тот, кто не живет Заповедью Христа уже мертвец, хотя ещё и дышит.
кто не проповедует Истину, тому Истина не нужна
человек или со Христом в Боге или вне Бога. вне Бога - вечные страдания, постоянная гонка в которой ничто не приносит ни удовлетворения, ни счастья.
а в Боге - радость, покой и мир
Учитель не этому учил, так трактуют невежи, не понявшие его учения. Тем более, что в арамейском вообще не было слова "меня", замените это на Высшее Я и поймёте...
Кто не любит, тот живёт в пустую.
У нас множество мнений и позиций, голова может кругом пойти но ежели серьезно всё анализировать то всё сводится к двум но вместе с тем четким и определяющим всё и вся позициям, а именно добро и зло. На этом держится всё. Не на науке и талантах, а именно на морали. Прдвинь мораль в ту или иную сторону и жизнь, планы, отношения и даже само мышление и способности начнут менятся. И это две несмешивпемые противоположности. Человек как отдельный свободный сосуд может смешать в себе и то и другое по закону данной ему свободы но чем больше смешивает тем больше теряет способности, возможности, равновесие,... Потому и живём как то не понятно, ненормально. А кто выбирает одно из двух тот преуспевает по мере очищения от добра или зла.
Зло не советую, оно неестественно и потому сладко в начале но горько потом. Добро наоботор сперва горько но сладко потом
Так и понимать как ты понял.
" Христос не говорил, что кто Его не принимает, это его выбор"
если не сказал вашими словами, то не значит, что Он с ними не согласен.
выбор каждого, но изображая нейтралитет, будешь противником, имхо.
Чтобы не расточать духовные сокровища, собрать которые поможет вам Господь
Бог кузя тоже так говорил.