Я приехала на лето к своей тёте. Она со своим мужем воспитывают четырёх детей. У этих детей также есть и бабушка с дедушкой живущие с ними на одном дворе. Муж моей тёти (и сама тётя), а также бабушка с дедушкой всегда спрашивают у самого старшего ребёнка помолился ли он (ему 11).
Какое-то время я радовалась тому, что до меня эти вопросы не доходили. Я была рада тому, что меня не заставляют молиться, ведь я с рождения не верила в Бога (хотя мои родители были очень религиозными и глубоко верующими людьми.)
О том, что я безбожница, знает только мама. И то она узнала об этом случайно прочитав мой дневник.
К счастью после развода с моим отчимом, я чувствовала себя спокойно, ведь теперь мне не нужно было вечно врать ему о том, что я помолилась или о том, что я слушаю только правильную музыку (имеется ввиду песни или мелодии с некоторым положительным намеком на Ислам или Аллаха), да и к тому же своего отчима я не долюбливала, так, что даже и без этого всего, чувствовала бы себя спокойно.
Моя мама какое-то время обижалась на мои заскоки в плане религии, но через какое-то время всё же смогла это принять.
Я ненавижу когда меня заставляют делать какие-то религиозные ритуалы.
Я чувствовала себя ужасно когда носила хиджаб. Мне даже снились сны, где я пытаюсь снять платок, но на его месте появляется новый. Я была так счастлива когда наконец отказалась от него.
Я отошла от темы.
Так вот, через какое-то время их бабушка стала замечать, что я хиджаб уже не ношу, а также, что я не молюсь.
Она стала заставлять меня молиться и одевать платок (и не только она). Мне было очень плохо от этого.
В итоге мне опять стали сниться кошмары. Снилось даже как мои родственники кидаются на меня камнями и называют "Позором рода"; снились прошлые воспоминания, где мама казалось хотела отрезать мне руку когда заметила, что я тайно мастурбирую ( отчетливо помню её слова "Я убью тебя за это и мне будет всё равно на срок который я получу. Ты опозорила меня!"); и по традиции, то как я пытаюсь снять хиджаб, но он не снимается.
Эти кошмары были даже хлеще тех, что мне снились раньше.
По этой причине я бы уже хотела начать спокойно говорить о своём мировозрении, чтобы не было никакого принуждения в плане религии.
Вот только я незнаю чем это оборнеться.
Как дать им понять, что это всё не для меня?
Религия, вера
Что делать если тебя заставляют делать намаз?
Я тоже через такое прошел (правда у нас в семье не ислам). Мне помогло просто прямо заявить о моей позиции. Да, крики. Да, скандалы были. Обиды были, упреки. Попытки манипуляций были. Пара месяцев, и до родителей дошло. Полгода, и отношения в семье стали нормальные.
Хотя и сейчас, когда я приезжаю домой, мама иногда прощупывает почву, не думает ли вернуться блудный сын)
Если заставляют - делай. Если не хочешь, то не делай. Если это грозит увечьями или смертью (от мусульман этого запросто можно ожидать) - то либо делай, либо поищи возможность убраться от них подальше.
Елена Назарова
Мусульмане не такие как вы, так что не гоните, если один мусульманин кого-то убил (это в пример) то не значит что все мы такие!
Садись, 5!
Скажи что без веры делать намаз грех.
В религии НЕТ принуждения!
Ольга Цыганова
Турки принудили многих принять ислам.
Иван Умецкий
Она переполнена принуждением в истории своей.
С ними ничего не сделать. Можешь, конечно, сказать, что за принуждение к вере они будут гореть в аду (сошлись на какой-нибудь там хадис. Найди в интернете). Добей их знанием муслимовской догматики - они наверняка неучи безграмотные. Арабский они 100 % не знают.
Или просто наплюй на них и делай как хочешь. Но приготовиться к агрессии в начале. И впредь не общайся с ними, и им же подобными.
Такая же хрень и у меня. Но я всем своим говорю что я атеист и что я не собираюсь слушать их советы. Сразу становится легче. Некоторые родственники вообще говорят что я не пробиваемый. Хотят чтоб я читал намаз)))
Елена Назарова
они на самом деле хотят помочь тебе, намаз это первое что спросят с раба Аллаха в судный день, но заставлять это делать не надо, так как человек должен сам к этому прийти! Меня не заставляли, но я сам к этому пришёл, как-то вот так
Определитесь, что для вас важнее : личная свобода или навязанные традиции.
Сделав выбор, не жалейте о принятом решении.