Короче щас в нерусских кругах запускается такая инфа что Собор Софии в Стамбуле построили турки, якобы до этого там стаяла какая то церквушка православная рушилась, горела и тд и потом турки пришли и на основе этих руин построили мечеть Софии в современном виде, что православный храм придумали русские цари для того чтобы мотивировать свои завоевания, якобы сначала Софию Киевскую придумаи, а потом Константинопольскую.
Что вы на это скажите?
Религия, вера
Оказывается турки построили храм Софии
Ага, и выкопали Чёрное море, Карадениз по их)
нас то это каким боком должно волновать
это их земля
Слышали звон, да не знают откуда он?)
Его строили не архитекторы, а купол возводил армянин.
zen.yandex.ru›media…ego…arhitektory…kupol…sofiia-…
На этом месте храм был разрушен. Жители города восстали и сожгли церковь на месте будущего Собора Святой Софии в Константинополе 13 января 532 года. Римский император Юстиниан I выждал сорок дней и повелел на этом же месте возвести самый большой в мире православный собор. Он выкупил земли у частных владельцев и снес все старые постройки. Образовалась площадь в центре которой 10 000 строителей. ..Последнее случилось в 989 году и тогда купол треснул.
Армянский архитектор Трдат не просто восстановил купол, но и приподнял его над основным зданием собора. Он стал более воздушным. И это без современной строительной техники. Скрыть
====================
ВИКИ
Трдат Архитектор (арм. Տրդատ ճարտարապետ) (около 950—1020) — наиболее известный армянский архитектор периода династии Багратуни (X век).
Вид на Собор Святой Софии
После того, как в 961 году Ашот III перенёс свою столицу из Карса в город Ани, сюда же был переведён и католикосат. Трдат построил главный собор города и здание католикосата.
Когда после большого землетрясения в 989 году рухнул купол Софийского собора в Константинополе византийские власти призвали Трдата организовать ремонт здания. Восстановление купола было завершено к 994 году [1].
========================
====================
ВИКИ
Вид на Собор Святой Софии
========================
бред сивого мерина
Вас жаба душит, что Вы жили, жили, жили и ничего не нажили, ничего не построили?
Кто Вам мешает строить и создавать, радовать Людей и себя?
да сейчас во многих странах такой дешевый национализм разводят
Лерочка Боднар
Начиная с России.
Ну... турки они и не то построить могут... они же чурки... тьфу ты, турки, я хотел сказать...
как говаривал Адольф Шикльгрубер -
"чем чудовищнее солжешь тем скорей тебе поверят
рядовые люди скорее верят большой лжи нежели маленькой"
как видишь он был прав хотя и не во всем однако
А зачем они сделали фрески православных святых? И назвали Софией, у них такой святой нет.
Игорь Рюмин
говорит что там нет фресок, их придумали. На счёт названия ничего не говорит.
фиолетово. меня это не волнует
Сначала была мечеть, потом построила церковь Святой Софии, потом уже в наши дни 2020 года разрушили и обратно церковь стала мечеть.
Каюм Поздняков
Её построили в 6-ом веке, когда ещё ислама не было
Турки вполне могли участвовать в строительстве, они жили на этой территории. а гастарбайтеров тогда не было.
Анна Ветрова
вы плохо знаете историю