https://www.pravoslavie.ru/49068.html
Ступени молитвы.
Религия, вера
Что значит спустить ум в сердце, что означает сердце?
Любовь Дудкина
Спасибо за ссылку, оч интересно
сердце двигатель крови, а душа в крови
это инстинкты+чувства+эмоции
Высшее «Я», пребывает в сердце воплощенного человека, а именно в верхней правой его части. Оно меньше чем самое малое (частица) и больше чем самое большое (волна, то есть обладает свойством волны и частицы одновременно, как и физические свойства света см. учебники физики).
Сейчас центр сознания сосредоточен в области знания тела и находится в мозгу, но это является лишь частью целостного сознания, восстановить, которое и есть настоящая цель жизни человека.
Сознание мозга мыслит себя отдельно от Бога. И пока сердце не привлечет к себе ум и, овладев им, не научит его своей потаенной мудрости (любви), самый умный человек, сколько бы он ни силился познать мудрость Богов, останется слепым. Сердце является местом пребывания центра духовного сознания (для того при медитациях и сосредотачивают внимание на сердце). Поэтому открыть дорогу внутрь себя, приобрести дар внутреннего прозрения, возможно только ощутив в себе Высший дух. Соединение ума и сердца есть основа духовной работы. «Разбуди спящего в тебе, и он проснется!!!» «Когда ум сойдет в сердце, ты с изумлением увидишь человека пребывающего в себе. Внутри себя ты найдешь тогда удивительную страну, которая заключает в себе все Миры и вне тебя не существует».
"СЛАВЯНСКАЯ КНИГА СМЕРТИ"
Витаха Ганцов
Что за новоделичий бред я только что прочёл?
Вопрос серьезный.
Речь о исихазме и о молитве Исусовой.
Нужен духовник, опытный в "умном делании".
Нужна постепенность и определенная последовательность.
По книгам или своим опытом может быть опасно.
Итог правильного пути это встреча уже здесь, при жизни, со Христом.
Но тут нет автоматики, у каждого путь индивидуален по времени. Встречи может и не быть, это надо смиренно понимать и не "бежать впереди паровоза".
Речь о исихазме и о молитве Исусовой.
Направить внимание не на свои мысли, а на чувства, ощущения.
Юлия Король
А что это даст?
Символическое сердце - сокровенного человека.
В Притчах 4:23 под «сердцем» подразумевается внутренняя сущность человека, наше внутреннее «я». Другими словами, «сердце» - это наши сокровенные мысли, чувства, мотивы и желания. Это то, какие мы внутри, а не то, какими кажемся со стороны.
" Больше всего, что нужно беречь, береги своё сердце, потому что из него - источники жизни." - Притчи 4:23.
Чувствовать, любить и сопереживать с умом.