Религия, вера

Вера в Бога это внушение или самовнушение?

Uncle Pavel <>
Сначала внушение, потом самовнушение. Если бы я родилась, например, в семье мусульман, я бы, вероятно, была бы ближе к этой религии. Если бы в семье буддистов, соответственно, мне были бы ближе буддисты. И так со всеми. А потом человек сам внушает себе. Ударила гроза-знак свыше, перестал идти в нужный момент дождь - бог помогает...
Светлана Пригодич
Лучший ответ
Это психическая болезнь.
Это редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом душе. « Оставьте себе только веру и вы обретёте все.» ( Свами Шридхар.)
Вера это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого, то есть реальность Божьего действия в вашей личной жизни. Вера от СЛЫШАНИЯ слова Божьего, все очень серьезно.
"Внушения" удел неверующих, там это цветет пышным цветом, безбожный мир живет ложью и обольщением друг друга...
а если не в бога? а если в параллельные миры или рептилоидов?

Суть-то не изменится, все равно вера - это расстройство рассудочной деятельности...
Ольга Фонарева
ни то ни другое
Илья Назин
Илья Назин ни то ни другое
Илья Назин не знаю
Вера, это уверенность в будущем, даже если оно невидимо. А такую уверенность дают только знания. Вера - это не внушение и не самовнушение.
Ольга Фонарева вера - это не уверенность. это диаметрально противоположные по смыслу однокоренные слова.
«Но поймите, по крайней мере, что вы бессильны верить, так как, несмотря на принуждения со стороны разума, вы все таки верить не можете. Старайтесь же убедить себя не добывать новых доказательств бытия Бога, а уменьшением страстей. Вы хотите достигнуть веры, а пути к ней не знаете; желаете излечиться от неверия и просите лекарств. Спросите об этом у тех, которые, подобно вам были связаны, а теперь жертвуют всем своим достоянием. Эти люди знают путь, которым вы намерены идти, и вылечились от недуга, от которого вы хотите избавиться. Начните же, как и они начали; а они начали с того, что делали все так, как будто веровали: пили святую воду, заказывали обедни и так далее. Именно это и научит вас верить и смирять ваш ум» (Б. Паскаль. Мысли о религии. Статья VIII «Разумнее верить, чем не верить в то, чему учит христианская религия»).

"Старайтесь же убедить себя"-самовнушение. Но "вера в душе" ничего не даст без практики личного участия в церковных таинствах. А эта практика невозможна без того, чтобы Бог согласился бы принять этого человека в кандидаты на спасение от грехов:
Бог Сам выбирает тех, кто в Него будет верить. Например:
Иеремия 10:23
"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."
"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."
Иоанна 6:44
вера это путь к знанию а к каким знаниям это выбор индивидуальный ,
Вера – это не то, что мы вызываем в себе сами; с ней мы не рождаемся и она не является результатом усердного изучения или стремления к духовному. Бог ̲д̲а̲е̲т̲ веру даром, а не потому, что мы заслужили, заработали или достойны ее. Она не от нас – она от Бога. Мы не можем добиться ее силой или сделать выбор в ее пользу. Она просто дана нам Богом вместе с Его благодатью и милосердием, согласно Его святому плану и целям; благодаря этому Он получает всю славу.
Светлана Пригодич Или нам ее внушает окружение
Это побег от реальности. Самовнушение
Иди Сюда
А вера в эволюцию, что? внушение или самовнушение?
Вера это и есть вера. Каждый верит в то, что ему кажется более правдоподобным.
Сергей Кляшов
Это конкретные факты и доказательства. Логическое размышление и отсутствие предвзятости.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.
Внушение или самовнушение тут не причем!
Человек встречается с Богом или с сверхестественной ситуацией!
Uncle Pavel <> это ты себе сама внушила или кто то?
Алина Поливанова Внушение или самовнушение тут не причем!
Алина Поливанова Как угодно считайте, а я своё мнение уже сказала.
Вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру . В основе христианской веры лежит все Слово Бога, включая Еврейские Писания, на которые Иисус и его ученики, писавшие Христианские Греческие Писания, часто ссылались, чтобы подтвердить свои слова.
Вера строится на конкретных доказательствах.
Uncle Pavel <> и кто тебе это внушил?
Ольга Фонарева на конкретных доказательствах сттроится уверенность и доверие. а вера строится только на желании человека верить, и больше ни на чем.
Заметьте, "бог" начинает "говорить" с человеком, подкрепляя его веру, ТОЛЬКО после того, как он в него поверит. А поверит он только после внушения. Т. е. тут оба варианта.
Валерия
Через веру человек связан с Богом и имеет практическое общение с Всевышним и подучает своевременную благодать для святой и праведной жизни-очищаясь от грехов и становясь подобием Христа-образа БОГА. Кто не верит не может связываться с Богом и наоборот игнорирует и не может познавать БОГА практически.
Это удобная парадигма, чтобы не быть хозяином своей судьбы и списать всю ответственность на мифический персонаж.
И то и то
Brave Girl Brave Girl
Это потребность
" Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евреям 11:1)
Lolita Zhidkova