Религия, вера

Почему у буддистов не принято ходить на кладбище?

Дима Зеленков
Дима Зеленков
26 539
Видимо потому, что умершие души людей воскресли и живут в новых телах людей и животных, а костям какой смысл поклоняться?
Гаухара )))))))
Гаухара )))))))
59 196
Лучший ответ
я буддистка и я хожу на кладбище. в тибете не ходят на кладбище потому что это не могилки с памятниками а долина в горах где лежат разрубленные на куски тела и кости чтобы хищные птицы могли клевать мясо
Традиция такая.
ББ
Бог Боли
59 964
Потому шта свои же зарыть могут
Наверное, для них важнее духовная сущность, нежели телесная.. С душой надо общаться, а не к останкам ходить..
Посещение кладбища, "дань памяти" - отголосок языческих верований финно-угров (общение с умершими предками и стихией смерти) и славян (поминальная тризна, служение моей Матери), поэтому с точки зрения нашей конфессии (буддизма) оно не может быть превыше буддийского учения, как и всякое принятие прибежища в мирском или поклонение мирским духам, божествам и так далее. Тем более - поклонение или связь с материальными останками физического тела покойного, поклонение моей Матери, и так далее. После смерти физического тела оно - просто материя, а великие первоэлементы, составлявшие "личности" покойных, находятся в иных местах.

Сознание умершего по истечении примерно сорока девяти дней также находится уже в новом теле в этом или других мирах, поэтому с практической точки зрения полезней выказывать почтение и общение тем "умершим" родственникам из прошлых жизней или из этой, которые вокруг нас и рядом с нами в новых телах.

В некоторых странах либо нет кладбищ (в Тибете тело оставляли одной из стихий - земле, воде, огню или воздуху), а из костей умерших могли изготавливаться ритуальные предметы), либо общение с мертвыми предками осуществляется через другую конфессию (хотя в Японии, например, именно буддизм "отвечает" за сферу смерти, а синоизм - за "сферу жизни").

В любом случае, поклонение или служение мёртвым предкам - это не буддизм.
Потому что буддисты