Религия, вера
в пасхальное воскресенье на кладбище принято ходить или нет?
нет !
Пасха празник еврейский о выходе евреев из Египта, об окончании горькой жизни просто людинами на службе у Богов Египта.
Пекут её горькой для напонинания вкуса горькой жизни прошедших чрех терни ( символ терной куст, страдание )
Это как бы субота, воскресение относится уже к Христианскому календарю день Воскрешения - воскресения.
Так как в пятницу было распятие а на третий день воскрешение, то есть пятница субота и воскресение ( воскрешение)
Для вас лично вы можете ходить когда вам угодно, так как почтить память родственика и навести порядок на месте памяти что в этом плохого?
Одно плохо что вы делаете идоло ритуал тем что сдлано захронение а не отпущение .
Но на то есть свои объяснения .
Вопрос заключался в ответе можно или нет, да можно, если вы не Иудейка у них другие правила кто решил быть Иудеем то пусть сам решает за себя.
1. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Св. Евангелие от Иоанна 13:1)
Но на то есть свои объяснения .
(Св. Евангелие от Иоанна 13:1)
Вся пасхальная неделя - торжество жизни и воскресения. На кладбище ходить не принято.
На Пасху - нет. На Радоницу.
Александр Березиков
спасибо
Этот обычай не церковный. Он появился в советское время.
Нет!
Православным на пасху ходить на кладбище не надо. Но все ходят.
Пасха это вроде как праздник... Что праздновать на кладбище
Александр Березиков
у нас раньше все были живы, поэтому и спрашиваю от незнания