Религия, вера

В Пасхальное воскресение была у родственников в селе. Церковь закрыта, на кладбище-толпа народа, целая демонстрация. +

Стало как-то больно ...почему так?
Это значит, что священник придурок! Потому что именно его обязанность рассказывать православным людям, что в Пасху на кладбище ходить нельзя. Только в Радоницу! На 9-ый день После Пасхи.
Пасха-для живых, Радоница для усопших. Не знать этого - значит не быть православным!
"Когда мы в Пасху едем на кладбище, мы обнаруживаем не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения. "- Иеромонах Иов (Гумеров)
Анна Воронова
Лучший ответ
Кристина Стоякина Что такое Радоница?
Алексей Анисин Особый день поминовения усопших
Это происходит от суеверного внушения еще древними попами, мол, в этот день будет воскресение и других людей. Вот с тех пор многие ходят на кладбище увидеть чудо воскресения мертвых, а другие в рукотворный храм.
Так научены.
Михаил Осташко
Потому что не налили?
На Пасху надо бы быть в церкви.
А люди на могилы идут...
Сергей Каплин
Я тоже на Севере был. Народ гуляет ярмарки, хороводы, попов нет. Я спрашиваю, где попы, ответ у нас особенное христианство. Видимо беспоповцы. На душе радостно стало.
Традиция народа. И уже по фигу, что там иерархи вещают.
Тебе не больно, тебе тролльно...
Серега Зимин
Алексей Колбенев Когда сказать нечего... мда...
Реальная жизнь сильно отличается от той, которую мы видим по телевизору, вернее уже это две прямые противоположности
вы почувствовали сердцем.. что так не должно быть
Вот как Бог относится к кладбищу "Любой, кто прикоснётся в поле к убитому мечом, или к умершему, или к человеческой кости, или к могиле, будет нечистым семь дней. " (Числа 19:16)
Бог считает это место мерзким, нечистым, а в нашей местности люди идут туда, едят, пьют, гуляют. Фуу...