Религия, вера
Какой энергией была разрушена Вавилонская башня.
Не Бог ли попустил сатане пометить людей его, сатану, почитавших, энергией своей злобы, которая и разрушила башню, заодно предав деградации самих строителей в разной степени -от неандертальца до черноты разных оттенков
Вообще-то она не была разрушена. Ее просто не достроили. Как только её начали строить, так Бог сразу же и вмешался. Читайте Библию внимательно. А неандертальцы - это псевдонаучный фантастический бред, и к Библии никакого отношения вообще даже не имеет.
*И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
(Быт. 11:8)
- и где же тут говорится про разрушение башни?! ))
(Быт. 11:8)
Роман Тохтахунов
А что же сней случилось?
Переделали в музей, а затем...
тогда был сильный ветер.
Термоядерной?)))))
До Вавилонской башни существовал один общий язык — святой язык (иврит).
Кроме того, у каждой народности был свой собственный язык.
В период строительства люди общались только на иврите и были как "один народ".
Но это преимущество было использовано не по назначению — не для служения Б-гу, а для противоположной цели.
Поэтому Вс-вышний заставил их забыть иврит, и они начали говорить каждый на своем языке.
Когда злодеи собираются вместе, это опасно и для мира, и для них самих.
Рассеяние злодеев, наоборот, полезно для всех. (Для праведников эти вещи меняются местами).
Поэтому Б-г рассеял строителей Вавилонской башни: каждый вернулся в ту страну, из которой вышел.
ДЛЯ ЕСЕНИЯ :
Инициатором строительства Вавилонской башни был царь Нимрод, который к тому времени подчинил себе весь мир и, ощутив всю полноту неограниченной власти, начал бунтовать против Б-га.
В недельной главе "Ноах" 1 книги Пятикнижия (книга Берешит) сообщается о том, что Нимрод "стал богатырем на земле." Он был богатырем в ловле перед Г-сподом.
(Берешит, 10:8).
ДЛЯ ЕСЕНИЯ :
(Берешит, 10:8).
Григор Стамболцян
В Писании не говорится, что во время строительства Вавилонской башни у людей уже были свои собственные языки. Они возникли, как раз, вследствие очередного непослушание. Бог смешал их языки, т. е
создал много вместо одного
Этого не было :) это как бы помягче придумано, научные данные говорит о выдумке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат_в_Уре
Строительство зиккурата вела третья династия Ура, восстановившая местную шумерскую государственность после нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.
Зиккурат представлял собой 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось на платформах различной ширины, с основанием 64 на 46 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами [1].
Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом.
Возможно, так выглядел зиккурат в древности.
Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм богини луны Нанны. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма [1].
Надстройка не сохранилась [2]. Первый исследователь сооружения, Леонард Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору [3].
Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что либо сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни [4].
Современное состояние
В XX веке экспедиция Леонарда Вулли из Британского музея очистила зиккурат от многовековых наслоений, после чего он был частично реконструирован. Во дворе зиккурата Вулли открыл останки храмового архива — глиняные таблички с информацией о торговых сделках, в которых жрецы выступали представителями лунного божества.
В 1979—1980 гг., во время правления Саддама Хуссейна, по одобрению Иракского Директората древностей, были воссозданы фасады здания до первого уровня и монументальная лестница. По словам археологов: «Это было правильное решение, иначе, после раскопок, он бы рассыпался!» [5] В настоящее время в 2 км к юго-западу от зиккурата лежит американская авиабаза Али. Рядом с зиккуратом расположены развалины храма Навуходоносора II. Ближайший к памятнику город — Насирия.
Современное состояние
половой
да небось реновация ее уничтожила
местный мэр сказал, что башня устарела, и запросил бюджет на новый храм, куда и переехали жрецы, а старую башню перестали ремонтировать и она развалилась
никто ее не разрушал, ее перестали строить и народ рассеялся по земле, она наверное со временем сама разрушалась.