Религия, вера

Могут ли духовные сущности (бесы) быть связанными с какой-то вещью? Например, человек коллекциониррует в доме какие-то

Языческие обереги, статуэтки, маски, амулеты, типа, на благополучие, прибыль, и его преследуют несчастия?
Hitman Forever
Вполне могут. Тот, кто увлекается такими вещами попадает под заклятие.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
Любовь Воробьева
Лучший ответ
Немного по другому наверно все происходит. На вещи могут наслаиваться мысли, чувства людей. Если они негативны и их много, они могут приносить человеку несчастья. Бесы действуют непосредственно на сознание человека
Доброго вечера! Мира и любви!
Геннадий Бески
Вне Христа, человек не защищен от зла, живет по воле князя, господствующего в воздухе, еще хуже если связан оккультно...
Crazy Alien
Только если они сделаны из... ну например радиоактивных материалов, а мистика - фуфло.
нет, вещи не несут в себе добра или зла, но наше отношение к ним
Алексей Жданов
В Библии есть примеры, когда платки и опоясания с тела апостола Павла прикладывали к больным и одержимым, и больные исцелялись, а бесы выходили с великим криком.
То есть всего лишь предметы, которые имели отношение к Павлу.
Думаю, что и в обратную сторону это работает.
Легко!
Все что люди называют бесами - это лишь ваши мысли.... И когда челоаек уходит глобоко в мысль - он становится ею (этой мыслью) ...ВТО и ВСЕ.
так и убийци и грабители появляются
Иван Васищев
могут
нет только страсти человеческие подпитывают их
Это их вещи ( связанные со спиритизмом) и они могут сильно влиять на человека. Как можно избавиться от влияния демонов.? Необходимо избавиться от всего, что связано с демонами. Это могут быть книги, журналы, гороскопы, фильмы, музыка, игры или плакаты — всё, из-за чего колдовство, общение с демонами или сверхъестественные явления кажутся интересными и безобидными. Сюда можно также отнести предметы, которые используются как защита от зла
Я куклы коллекционировать и чуть не сдохнуть. Не коллекционироватт что то похожее на куклы а еще вещи которые вы могли где то рас копать.
Zhasulan Askarbek