Религия, вера
Чтобы возлюбить ближнего как самого себя, надо сначала полюбить себя?
Обязательно!
Человек любит себя с рождения, этому учиться не нужно
Надо найти этого ближнего.
Любовь к себе заложена в генах.
Нет. Цепочка познать и пережить любовь Бога к себе. Как написал апостол Иоанн мы пережили любовь Бога и уверовали. После этого ты можешь стать ретранслятором этой любви. В противном случае тебя вышибет из седла плохой день, быдло которое клянчит деньги, да что угодно. Если ты не запакован переживанием Бога то ты запакован своим душевным энтузиазмом а он очень быстро сдувается под весом внешних обстоятельств.
Ну не сначала, всё происходит в индивидуальном порядке, но обязательно да)
Я со многими разговаривала. но большинство говорят: Себя любить = это эгоизм или я себя ненавижу. Спрашиваю: Ты себя моешь? Кормишь? Одеваешь? обуваешь? А телефон, кино, мороженое покупаешь? Спишь на досках или?
Тогда накорми голодного, перевяжи ранку, помоги старушке улицу перейти, соседкин мусор захвати раз уже пошел свой выносить, чаем напои замерзшего, да мало ли чем можно любовь выразить.... к ЛЮБОМУ, кто попадется. И этим - любовь к Богу проявишь.
Думаю да
Полюбить себя со всеми недостатками, а после также полюбить ближнего своего
А то!
Если себя не любишь, что дашь ближнему, кроме своей нелюбви)
1Иоан. 4:20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Иисус сказал: «Люби ближнего твоего, как самого себя». Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. В противном случае эта заповедь не имела бы большого значения. Такую любовь к себе не следует путать с эгоистичной любовью. Скорее, это приемлемое чувство собственного достоинства. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“».
Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам
Кто себе захочет сделать зло? Здоровый человек никогда этого не захочет. Возлюбить ближнего как самого себя значит не желать и не делать ему зла. И всего того, что включается в себя это понятие. Эта заповедь «возлюбить ближнего как самого себя» (Матфея 22:39) включает так же в себя заповедь Христа: «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Матфея 6:12). Эта любовь должна задействовать чувства и разум. Например: если я хочу есть, то и кто-то другой хочет, если мне от чего-то плохо, то и кому то тоже может быть плохо от того же. Любовь к ближнему не знает расовых границ, не смотрит на степень образования и положение в обществе. Т. е чего ты не желаешь себе, того ты и не поделаешь другому.