Религия, вера

Возлюби ближнего как самого себя. Как понять это? т. е. сначала надо полюбить себя? а как правильно полюбить себя?

Сергей Матус
Правильная любовь к себе, это любовь к себе, как ОБРАЗУ БОЖИЮ, подобию Его.
Правильно любить себя, это исполнять заповеди Божии, не малодушествовать в вере и каяться, если согрешил.
Возлюбить же ближнего, как самого себя, помимо всего вышеперечисленного, означает прощать прегрешения его, как обычно оправдываем и прощаем себя сами.
Николай Смоляго
Лучший ответ
ну хотя бы чистить зубы по утрам себе и ближнему. .
врагу тоже можно начистить.. можно сразу челюсть..
Айдар Абдулов
... в храме тебе объяснят перед оглашением, исповедью и причастием! ИНОГО ПУТИ НЕТ, уважаемый ибо имя Исуса до скончания эпохи Рыб так и останется дверью ко спасению!

Имя-дверь для входа в эру Водолея тебе неведомо, но возможно, что перечитывая писания найдёшь его.

Успей+
Ирина Ирина
предполагается, что себя ты уже любишь!
о, по этому поводу написаны книги, проводятся тренинги, а Вы хотите здесь получить ответ в одну строку
Венди **************
Себе ж любимому не станешь гадостей делать, вот и к ближнему так относись. Только любовь к себе не останется без ответа!
Люда Анисимова
слушать себя и слышать
Эдуард Вагин
Думаю, любви к себе у каждого человека хватает.. . Поэтому это скорее данность, от которой надо оттолкнутся и развернуть эту силу с себя на другого.
Сергей Тронин
возьми молоток и стукни по пальцу - до этого ты любил себя
Олег Иванов
Во всех церковных постулатах вообще отсутствует всякая логика.
А себя и так все любят!
Костя Черный
Теперь давайте посмотрим, как мы относимся к себе. Разве мы наказываем себя за ошибки? Разве мы не прощаем себе недостатки? Разве мы не забываем в течение очень короткого времени о своих промахах? Понятно, каков будет ответ большинства людей на эти вопросы. Вот она, настоящая любовь! (Конечно, есть люди, которые ненавидят себя. Есть такие, кто изнуряет свою душу и тело всевозможными пытками, постами и т. д. Это люди нездоровые. Их можно пожалеть, можно стараться им помочь. Не о них сейчас речь.

Я говорю о нормальных людях) . Точно так же нужно относиться к другим! Конечно, не обращать внимания на недостатки других людей очень тяжело. Трудность во много раз усугубляется, когда у нас самих такие же недостатки, как у них, особенно если мы долго пытались от этих недостатков избавиться и нам не удалось. Именно по этой причине многим людям так тяжело не злиться на своих детей — они вдруг видят в них те качества, с которыми сами уже десятки лет безуспешно борются! Всё это надо преодолеть. И полюбить!
Но как? Как же достичь желаемого результата и начать испытывать хотя бы небольшую любовь к несимпатичному ближнему? Продолжение...
Ну, все евреи очень эгоистичны и любят себя от рождения. Этому им учиться не надо. А ближних-евреев им надо любить - чтобы больше и больше плодиться. Нужно друг дружку беречь. Так приказала им их ящерица.
Желать СПАСЕНИЯ своей душе и всё для этого делать.
то что не желаешь себе не желай ближнего, а чего себе желаешь желай и ближнему, а если еще точнее то написано, что любовь- это совокупность совершенства. Такую любовь проявляй ближнему (а каждый человек себя любит, хоть может и не признавать этого).
Gor Sargsyan
Прежде, чем ответить на этот вопрос, надо очень чётко осознать, что я-есть не тело, а душа, а душа -это частичка Бога. И только с этой платформы становится понятна эта заповедь.