Религия, вера
Патриарх Кирилл будет извинятся за то, что назвал славян варварами?
Извиняться перед людьми второго сорта западло.
Варварами он назвал не славян, а язычников, так что всё верно, извиняться не за что!
за что извиняться? За то, что византийские греки славян и все прочие народы, кроме римлян, считали варварами?
Нет . Он считает, что он прав всегда, он же православный. Так что помои из его рта это его начинка.
Блииин Да ты даже не понял, что и про кого сказал Патриарх а лезешь тут судить о том, чего даже не понял.... Ох кухаркины дети.... блин!
Сергей Чихоцкий
понятно что кирилл против ведической культуры, которую христианство уничтожала
паства все стерпит
Санек САН прав, славяне с точки зрения просвещенных византийских греков, до своего крещения были-таки варварами. Слышали про чудо во Влахерне (в его память праздник св. Покрова)? Это когда Богородица распростерла свой покров и защитила православных от язычников. А кто были эти язычники? Русичи, еще не крещеные, со Святославом во главе.
Ангел Ф Кедах
Что то изменилось? Эта страна и сейчас страна третьего мира. С точки зрения европы с америкой. И где ваш бог? который Византию слил, отдал на растерзание османам. И эту страну сливает уже 2 тысячи лет. Или, может быт, Вы счастливы жить как живёте??
Это тактический ход чтобы возбудить интерес к истории славян. Так Господь устраивает.
а вы дальше его кормите, он вам еще не то скажет))
Чекисты - скрипали скрепы своего предательства охраняют.
Не будет. Ему его гордыня не позволит
это оскорбление,
всем известно что славяне - язычники
Иришка Пригорнева
одно другому не мешает.
До крещения Руси они и были варварами.
За что извиняться?
Учи историю, хотя бы по фильмам, неуч.
https://www.youtube.com/watch?v=BbFZkkvIaDM
За что извиняться?
Учи историю, хотя бы по фильмам, неуч.
Патриарх Кирилл не называл славян варварами, так что и извиняться не за что.
Патриарх сказал, что по мнению грамотных византийцев, славяне были варварами.
Да и само слово "варвар" происходит от древнегреческого. βάρβαρος, barbaros — «негреческий», «чужеземец».
Он сказал, что в глазах просвещенных византийцев славяне были варварами. Но варвары в латыни и греческом - все, говорящие на непонятном языке. То, что византийцы считали славян варварами, то есть не знали их языка - проблема самих византийцев.
Он должен был конкретизировать, сказать к примеру славяне и прочие народы в прошлом были варварами. Но сказав люди второго сорта, кого он подразумевал под первосортными людьми? Это уже безтактность
Не будет.
Он это давно уже сказал и не извинился.
Нет, он только будет глумиться над ними, и ещё, и ещё.
Да. Он сказал славяне. Но он имел ввиду не славян, как народность. Как один из индо-европейских народов. Он имел ввиду славяне, в смысле, русы. Россияне. Русские. Не славяне, он хотел сказать, варвары, а именно русские, мол, варвары. Так что он все правильно сказал. Только, немного не то слово подобрал.
Алена Романова
Какие такие русские в VIII веке? Да византийцы в то время вообще ничего не знали о восточных славянах. Знали, что где-то там живут какие-то анты - и все. И Кирилл говорил о южных славянах - предков болгар и сербов. Для них создавали кириллицу, а не для восточных славян.