Религия, вера

Какие есть главные доказательства наличия в человеке души, как составной его части?

Не делает зла другим... а наоборот болит за каждого... если плохо кому то и тебе также плохо... хочется сделать что то хорошее...
Мария Исаева
Лучший ответ
Да в глаза ему загляни, и увидишь. Это-то несложно. Другое дело, что под словом "душа" верующие и думающие понимают РАЗНЫЕ вещи :-)
Настя Шмидт
Нет таких доказательств .
По идее душа и есть та самая истина, которую все ищут но не находят, точно также можно сказать и о душе а доказательства наличия души в человеке известны только ему конкретно и он не обязан кому то их предъявлять по требованию, а сам человек может почувствовать свою душу, по инициативе самой души, но и самому желать этого тоже.)
Я её однажды материально прочувствовала. Это конечно было что то..) забыть невозможно.
Каралина Оф
Татьяна Етеревская Откуда уверенность что именно "её", м. б. это было что то совсем другое?
Каралина Оф Нет. Это она. Во первых ни с чем ни с путаешь, во- вторых, надо рассказывать подробности,.. не здесь это делать.
Могу сказать, что это мощнейшая энергетическая субстанция, гораздо сильнее физического нашего тела.
Душа как принцип единства

https://youtu.be/5njKU0ok03w
Татьяна Етеревская Почему бы под "душой" не понимать душу, а под "принципом единства" не понимать исключительно принцип единства? Не смешивать и не взбалтывать и вообще не разливать духовную сивуху, как это делает мальчик по вашей ссылке?
Доказательств у психиатров и нейрофизиологов навалом. Вот только душа - это результат работы мозга. Сломался мозг - проблемы и с душой.
Алексей Рыжков
Галюня Шушунова Сначала ломается душа, а потом только мозг ломается, как инструмент души.
душевные болезни ...
А что вы имеете ввиду под душой?
нечем душу измерять, нет прибора, ну как раньше... не было там всяких счетчиков Гейгера, а радиация была
Alex Degtyrev
это также как и ум в мозгах... его не видно но он есть.
Калашнов Олег
Чтобы принять эти доказательства, нужно знать из чего состоит душа. Составляющие души-это наша воля, эмоции и разум-мы как личность, проявляющая себя через тело. У тебя есть: воля, эмоции и разум? -Если да, то и душа есть у тебя.
Надежда Гернер
Татьяна Етеревская Наличие перечисленных ф-ций - очевидно, вот только доказательством существования души это не является.
связь с Богом
да через ваши глаза и смотрит ваша душа...
Вот когда у вас заболит душа после смерти самого родного человека, тогда вам не нужны будут никакие доказательства бытия души.
Иван Гордеев
глупые вопросы
Исследования были. Если это правда... в момент смерти тело теряет очень малую массу. Хотя погрешность измерения есть понятие.
Откуда взяться доказательствам того чего нет и никогда не было? Даже определение того о чем идет речь не на слуху. Обыкновенно люди говоря о душе пускаются в туманные рассуждения, объясняя одно неизвестное посредством другого неизвестного. Но тем не менее, всегда из ее описания будет ясно что говориться о психике, правда наделенной некоторыми фантастическими атрибутами: Она беспричинна и самосуща, целостна, независима, вечна и неизменна. Тогда как очевидно что; имеет причиной тело, состоит из великого множества деталей и существует в взаимозависимости от всего окружающего, не просто конечна, но и постоянно изменчива, жестко детерминирована причинно-следственными связями.
Юра Панов
Навруз Зухуров Вы говорите, что душа имеет причиной тело, которое конечно и детерминировано.
1. Тогда, как тело мыслит актуально бесконечное.
2. Тогда каким образом тело мыслит 2*2=3