Религия, вера

Рождённым свыше даётся святой дух? Что по этому вопросу сказано в Библии?

Sergei Polestsuk
Рождение свыше - это рождение от воды и Духа:

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Иоан. 3:5)

Происходит это при водном крещении, когда верующему дарится Святой Дух:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
(Деян. 2:38)

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф. 4:30)

Дух Святой у христианина - это залог спасения:

22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.
(2Кор. 1:22)

5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2Кор. 5:5)

Христианин - это храм Святого Духа:

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор. 3:16)

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим. 8:9)
Айгерим Алимхан
Лучший ответ
Я могу питаться святым духом, а не физической пищей, а патриарх может? Ну вот поселить нас с ним в один дом с камерами и провести эксперимент... кого святой дух питает, а кого бесит и ему нужна физическая пища. Ну хотя бы дней на 40, как Иисус не ел 40 дней.
ПОчему в дом? Потому что в помещении постоянно не люблю быть, нужна хотя бы терасса с растениями, что бы землю чувствовать живую, цветочками и открытым небом. Люблю танцевать под открытым небом, особенно вечером, когда не жарко или рано утром.
Darhan Ordabaev
Лишь Дьявол может навестить свыше. Он никому не подконтролен и не подотчетен. А дух (джинн) подчиняется своему хозяину.
да, написано же
[Рим. 8:9] Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
Рим 8:12 " Сей дух свидетельствует с нашим духом ..."
Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да
крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа
для прощения грехов; и получите дар Святаго
Духа.
Игорь Изюмов
В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и ̲у̲в̲е̲р̲о̲в̲а̲в̲ ̲ в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
Послание к Ефесянам 1 глава
Я бы согласился с этим Святой Дух- это благодать Божия это для тех, кто этого не знает и кто родится свыше, её и получит.. сейчас все поясню- благодать это может, помните апостолов на них сошел святой Дух и они вдруг стали говорит на разных языках которые не знали, может помните были святые и пророки и некоторые из них могли предсказывать будущее или лечить людей или творить чудеса или быть как говорят прозорливыми -это для тех, кто не знает степень восприятия Бога -Отца, Он им дает это. (я так думаю). а вот теперь вопрос? почему вдруг это случилось с людьми, которые еще недавно были простыми рыбаками или даже нищими? думаю что ответ сможет понять любой человек....
кстати, для некоторых тут из живущих на Земле Святой Дух сходит не так, а вот например они всегда здоровы, а некоторые всегда счастливы.. а почему это так? поразмышляйте и вы сами найдете ответ, все проблемы, как и наоборот поощрения даете вы сами себе, а Бог либо отсекает такую ветвь, либо отчищает, это ваш выбор и ваше право, извините .
ты пахнешь неприятно?
Илья Каширин
Не только им. Иисус учил своих последователей молиться о святом духе (Луки 11: 13). Молясь, настойчиво просите о святом духе, и Бог охотно предоставит вам его.
Alena Shvedova
это есть предреченное пророком Иоилем:
«и будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.
Деяния 2гл
Олег Донской
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …

Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.

Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?

В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8