Религия, вера
Почему змей соблазнил на грех именно женщину, а не мужчину? Мужчина бы оказался устойчивее и мог не принять предложение?
А женщине отказать не смог бы.
Бог сделал Еву из ребра Адама. Ребро - это вовсе не мозговая косточка! =))) А мозги остались в целом человеке, т. е. в Адаме. Если у Адама были мозги, то как бы Змий его соблазнил? Адам бы просто задумался над проблемой, и потом бы сказал, что Господь запретил, и нечего там обсуждать! А у Евы мозгов не было, но было любопытство до всего. И Змий соблазнил её, пока Адам спал!
=)))
Да все просто, женщина не слышала заповеди бога, ей мужчина пересказал своими словами, а зависимости тогда от мужчины у нее еще не было, позже появилась...
Женщины синтементальны и доверчивы.
Просто Библию писали мужики...
Любовь Макарова
Тоже верно
Всему виной - ПРИРОДА. У женщины она такова, что её (женщину) можно взять силой, даже без её на то воли. Мужика же, хоть бери не бери, а плода не будет.
Суть искушения человека через жену раскрывается её природой (устройством). Слабое место женщины - её вход. И если нет стража, то пиши пропало, заходи кто хочет. Змей и зашёл.... посредством внутреннего убеждения, через соблазн разума. С Адамом подобное не сработало бы, потому как в нём некуда сеять зерно ...
п. с. разумеется, что речь не о половом акте. В Бытии повествуется о Человеке как существе ДУХОВНОМ, имеющем природу неподвластную пониманию земного и приземлённого ума. А Адам и ЖЕНА, на момент искушения, были одним целым существом. Кто умеет слЫшать, тот поймёт.
Кстати, та жена, что зовётся по падению Евой, жива и здравствует и поныне. И все мы - её отпрыски. И это - жизнь (на земле).
Володимир Блинський
Интересный ответ!
А по поводу того что Ева, это жизнь на Земле. Я раньше об этом тоже думала... Но действительно ли это правда... Удивительно встретить человека с похожими мыслями.)) а Адам тогда кто? если смотреть с той же точки зрения.
Ардак Дуисембинова
Если Вы занимались изучением Библии, пусть даже не углубленно, то должны были заметить (касаемо глав Бытия), что там сказано о смерти Адама. О смерти Евы - ни слова. Это как отступление, к размышлению.
Знаете, я тоже, долго размышляя, не мог понять Адамовой сути. Но теперь уже знаю наверняка. Адам - это Господь (Бог).
Тот самый Господь, создавший эту землю, и зародивший эту физическую жизнь. Да, да !!!
Вот подтверждение: "Приобрела я человека от Господа" (Быт 4:1)
Претерпев же падение через грех, Адам сам, став плотным, стал смертен. Но жизнь, которую Он зародил, существует и поныне. И это - та самая Ева....
Христос же - суть исходящий от Отца (Бога) Дух. Живой Сам, и Животворящий Дух. Он, ради спасения нас, стал плотию (Иисус Христос).
Это - предельно сжато.
Ардак Дуисембинова
Ваш вопрос отчасти разрешается в повествовании всё того же Бытия. Давайте пройдёмся по тексту. С самой первой главы, и 1-го стиха, вплоть по главу 2, стих 3 чётко показано, что творит ни кто-нибудь, но Бог.
Далее, со 2-ой главы, стих 4, рассказывается о творении (ВНИМАНИЕ) Господа Бога! Этого Господа Бога олицетворяет Христос (пояснение)
Адам и жена, будучи сотворены по образу Божию, имели и все его качества. Родителями всех нас, людей, являются именно Адам и его жена. Мир людей зародил Господь Бог (Адам). Его вполне правомерно было бы так называть, если бы он не умер.
В данном устроении, предусматривающем градацию от Бога до Господа Бога, важно понять следующее, что по мере нисхождения Духа в своих проявлениях-воплощениях, он неизбежно проецирует суть старшинства на все свои творения
Ева блудница была .
Максим Федулов
С кем это, если кроме Адама мужчин не было?))
На яболоко то?... Адам... ленивый просто был
По привычке всю вину на слабых свалили. ))
Сатана знал что женщины в этом вопросе более податливы, (но если бы не получилось с женщиной, то стал бы искушать мужчину).
Он просек уже тогда бабскую шкурность и склонность к мишуре. Ну а Адам повел себя как типичный каблук.
Мужчина - дух, защитник, женщины –души.
Дьявол, поглощает души. Душа, в подчинении духа ...
Любовь Макарова
Типа у мужчин нет своей души?
Адам не смог бы заставить Еву есть.
У женщины греховная природа. Она отвечает за продолжение рода. Каждая новая жизнь - вращение колеса сансары (страданий), умножение греха.
Андрей Мото
Как в нирвану попасть?
А Ева съев ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД, вовсе и НЕ СОГРЕШИЛА. Потому что Бог ЗАПРЕЩАЛ есть ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ТОЛЬКО Адаму.
Это Адам своевольно распространил запрет и на Еву.
Когда Бог раздавал всем люлей, Еве он даже не помянул как грех то что она ела запретный плод.
Валентина Крейдич
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть
Артур А
Это она сказала СО СЛОВ Адама. Бог дал ЗАПРЕТ ТОЛЬКО Адаму, когда Евы ещё и в проекте не было.
Змей был плохой парень.
Только Адам не оказался устойчивый, согрешил, обвинил Бога, что он такую жену ему дал, хотя прекрасно знал, что это запретный плод и есть его нельзя, пагубно скажется на нём и его потоках, досих пор все пожинают горькие последствия намеренного греха Адама как главы первой семьи.
Потому что Бог создал Еву женщину слабой.
Потому что женщины умеют разговаривать с животными