Религия, вера

"Не нами это придумано, не нам это отменять", а кем это придумано? (Вн. +)

Кем придуман нимб и крест, как символ христианства?
Это в риме что бы угодить язычникам языческие иконы сделали христианскими. Да, да..) вот такие пироги. Чтобы помочь язычникам
перейти в христианство, языческие праздники были объявлены
христианскими, языческим иконам и статуям были даны библейские имена,
многие языческие ритуалы стали ритуалами христианской церкви. Так
церковь Рима утратила чистоту христианского учения, исказив многие
положения Библии (поклонение Марии, святым, статуям, языческие
праздники, молитвы за умерших, крещение младенцев и пр.).
Светлана Фазлыева
Лучший ответ
Indira Abi Иконы не являются идолами. Икона подобна
фотографии. И праздники не являются языческими.
Как же достал ваш Бред! Вы в прелести! Вы сектанты
не умеете отличать святые изображения от идолов, и
всячески хулите Церковь Христову. Святым не
поклоняются, а их почитают. Это разные вещи.
А уж тем более нет у них никакого поклонения
статуям. Зачем сочиняете? Какой же бред вы несете!

Светлана Фазлыева ты по сути не ответил.. где смысловая нагрузка? Иисус запрещал убивать даже для самообороны, когда один из его учеников отрубил ухо солдату.. Ты вообще не читал библию, но считаешь что ты христианин?
Нимб, как высшая степень терпения и страдания во имя человечества. Он не придуман. Это явление существует, но видели его немногие. Над Великомученниками действительно светится нимб в особых случаях. Иногда другие вещи, но я здесь умолчу об этом.

А крест, в начале был символом над погребенными, а потом уже пришла мессия распять Христа на кресте, как символе смерти. Это действительно была мессия, как психологический коллективный выход энергий. Как люди это воспринимают и толкуют - другой вопрос.
Эрик Айдаров
Александр Гурских Нимб, это символ языческого бога солнца Гора, который изображен на фото. В руках Гор держин крест - Анкх - символ жизни. Эти символы перекочевали к римлянам, после их захватнических войн, а потом были внедрены римлянами в христианство, осквернив его атребутами ложных богов.
Эрик Айдаров Ах, так это вы задали вопрос!?
Я не обратила внимания.
Но это в общем все равно ничего не меняет.
а вы разве знаете что то о том устройстве благодаря которому как бы сами что то придумываете
Алекс Осипов
Паразитами.
Ты хотел отменить нимб и крест в христианстве? Странное желание.
В А Л Е Н Т И Н
Александр Гурских Вообще-то в христианстве его нет. Нигде не сказано, что у апостолов появился нимб и они носили кресты.
Не путайте христианство с православием. Это их выдумки.
Indira Abi Не выдумки. Православие и есть христианство.
Но лучше быть баптистом, чем Свидетелем Иеговы.
Но ты не прав относительно православия.
Напомню, иконы не являются идолами.
Икона подобна фотографии.

«Он не христианского происхождения, – признает «Католическая энциклопедия» (изд. 1987 г., англ.), – потому что он использовался языческими художниками и скульпторами, чтобы символически показать величие и мощь различных божеств». Кроме того, в книге Бамбэра Гаскойна «Христиане» (англ.) можно увидеть сделанную в Капитолийском музее города Рима фотографию, на которой изображен бог солнца с нимбом. Этому богу поклонялись римляне-язычники. По словам Гаскойна, позже «нимб солнца» был «позаимствован христианством». Да, нимб связан с языческим поклонением солнцу.
Катюшка Пухова
Крест, это символ, на котором был распят
Христос. Так мы вспоминаем Христа. И иконы
не являются идолами. Это сектантское учение.

Время ответа 13:53 09.08.2020