Религия, вера
Откуда известно, что Иисус - Мессия?
Он исполнил пророчества? Это откуда известно? Из нового Завета? - Н. З. не источник доказательств, а источник утверждения. Поэтому мы не знаем достоверно ни об одном исполненном Иисусом пророчестве.
Известно что ЛЖЕМЕССИЯ
Откуда известно, что вы Просветитель ?,интернет -это не источник доказательств, а источник утверждений, сам источник знаний не важен, важно отношение человека в этому источнику, а отношение определяется не источником, а образованием и воспитанием самого человека, его духовным состоянием
От Бога!
Ниоткуда, желающие "знать точно" не нужны Богу.
Вопрос в том, что иудаисты, которые предсказывали появление мессии, его таковым не признали. Поэтому это вопрос открытый
Из Библии
я б добавил бы шо вы о себе самом ни... а не знаити
Он не исполнил пророчество Исайи о мирном возлежании ягнёнка с волком. Как минимум по одному пророку он не мессия.
"Поэтому мы не знаем достоверно ни об одном исполненном Иисусом пророчестве."
Это смелое заявление отвечать за других "МЫ",я к примеру не согласен, и у меня есть доказательства.
Пришло три волхва-мудреца с востока. Они то не просто так пришли, а высчитали астрономически о приходе мессии, то есть на то время это были учёные.
Анна Маркова
Откуда я знаю, что это правда, что они были?
Вера не предполагает доказательств. То, что уже доказано - это уже истина, в неё верить незачем, её надо принять. Как аксиому. Как данность. Верят - в недоказанное.
Мессия - это ты, если угодно. Нужно только сочинить тебе такую биографию, которая выглядела бы как исполнение пророчеств.
Пророчеств о Христе такое множество (более 270!), что только их перечисление займет несколько страниц. Иисус не мог контролировать многие пророчества, такие как место Его рождения или время рождения. Кроме того, шансы, что один человек случайно исполнил бы даже 16 из них, равны 1 к 1045. И Иисус, который подтвердил Библию как Слово Божье, доказал Свою надежность и Божественность Своим воскресением (исторический факт, который сложно игнорировать).
Анна Маркова
Действительно - родиться в Вифлиеме - это невероятно. Въехать на осле - еще круче. А "открою уста свои в притче" - это же не каждый может-то притчами говорить - особенно среди евреев.
вы не читаете поэтому и не знаете. Прикалываясь к познанию не приходят. Это как в школе, когда вместо уроков ребятки идут в компьютерный клуб
"Мы даровали Мусе (Моисею) Писание и отправили вслед за ним череду посланников. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и укрепили его Святым Духом (Джибрилем). Неужели каждый раз, когда посланник приносил вам то, что было вам не по душе, вы проявляли высокомерие, нарекали лжецами одних и убивали других?" 2:87
"Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся»." 2:136
"О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!" 4:171
"Вслед за ними Мы отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), с подтверждением истинности того, что было прежде ниспослано в Таурате (Торе). Мы даровали ему Инджил (Евангелие), в котором было верное руководство и свет, которое подтверждало то, что прежде было ниспослано в Таурате (Торе). Он был верным руководством и увещеванием для богобоязненных." 5:46
"Аллах скажет: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Помни о милости, которую Я оказал тебе и твоей матери. Я поддержал тебя Святым Духом (Джибрилем), благодаря чему ты говорил с людьми в колыбели и будучи взрослым. Я научил тебя Писанию, мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию). По Моему соизволению ты лепил изваяния птиц из глины и дул на них, и по Моему соизволению они становились птицами. По Моему соизволению ты исцелял слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил. Я отвратил от тебя (защитил тебя от) сынов Исраила (Израиля), когда ты явился к ним с ясными знамениями, а неверующие из их числа сказали, что это — всего лишь очевидное колдовство»." 5:110
"Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами." 57:27
"А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)». Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: «Это — очевидное колдовство»." 61:6
Иисус полностью соответствовал всем пророчествам, записанным в Еврейских Писаниях (ВЗ)
Анна Маркова
Откуда мне известно что это правда? Из Нового Завета? Может там неправда?
Кирилл Пульный
я до того думала, что убеждена в обратном))
Свои ответы на вопросы ищите в Коране.
Если для тебя Новый Завет не авторитет, то о чём говорить:
тебе это не нужно. поэтому не о чем с тобой и говорить.
Живи как есть.
Что же тогда "источник доказательства"?
Иисус Христос получил Евангелие, проповедовал его.
Совершал чудеса, как все пророки.
Светлана Шестакова
Иисус не получал Евангелие.
Евангелие это Благая весть о Царстве Бога, которую нёс Иисус Христос.
В Евангелие записана жизнь и служение Иисуса Христа.
Книга пророка Исаии
53:11. На подвиг души Своей Он будет смотреть с
довольством;
Анна Маркова
В Иссаи Иисус не упоминается
Назарей наречется..
От Египта возвах Сына моего...
От тебя изыдет вождь который спасет народ Израиля.. (о Вифлееме)
Уже три пророчества из Ветхого Завета.
От Египта возвах Сына моего...
Уже три пророчества из Ветхого Завета.
Анна Маркова
В пророчествах "назореем наречется - нет" или приведите где? если для вас это конечно важно.
2 откуда известно, что это правда, что он был в Египте и что родился в Вифлиеме? Почему я должен верить новому завету?
Все пророчества об Иисусе Христе записаны в Ветхом Завете. В нашем же распоряжении только КОПИИ этих текстов. Материал на котором писалась Библия не были таким долговечным...
Однако, мы знаем, что:
1) На стеле Мернептаха написано: «Израиль опустошен, его семени нет» (Датируют 1203 до н. э) [ru.wikipedia.org/wiki/Стела_Мернептаха] Думаю, это не аргумент, НО всё же намёк на то, что Израиль был, и ПЯТИКНИЖИЕ тоже там было с пророчествами о Потомке, который произойдёт от Иуды (Бт. 49:10; см. Лк. 1:32-33)
2) В 3 веке до н. э. в Александрии (Египет) уже был сделан перевод Библии на греческий (Весь Ветхий Завет) - Септуагинта (LXX). Там уже были все эти пророчества.
3) Кумранские свитки, содержащие почти всю Библию (кроме книги Эсфирь), в общих чертах датируются "с III века до н. э. по I век н. э." [ru.wikipedia.org/wiki/Кумранские_рукописи] (Их нашли в 1947 году). По сути они ГОВОРЯТ о том, что уже была Библия до Христа (ВЗ).
4) Если бы кому-то пришло в голову подогнать пророчества под Христа (1) или придумать жизнь Христа (2).
1 = у нас тысячи рукописей Библии разных эпох (можно проверить);
2 = Без Христа не было бы христианства. Очень сложно было бы зажечь такую религию без факта воскресения и исполнения пророчеств.
5) Для мифотворчества нужно время. Иоанн записал Евангелие в конце 1 века. У нас же есть "кусочек его рукописи" уже датированный 125~200 годом н. э. И это скорее-всего было ЦЕЛОЕ евангелие уже в то время!!! (ru.wikipedia.org/wiki/Папирус_52)

Однако, мы знаем, что:

со слов петра