Религия, вера
Слуга или раб?
Нет я не христианин и не против этой религий! Но по мне лучше как-то слуга чем раб! А ведь везде, то и дело слышно раб божий, а также слуга дъявола, как это понимать? Слуга-то выше раба, причем намного! P.S.: И вот только не надо говорить, что раньше имело одно и тоже значение и слуга и раб, я говорю про сегодняшний день, и это важнее!
а я - Творец. зачем всё усложнять. я за реальность, и здесь мы все - творцы.
Ежели служить чужим господам то ты раб или слуга.
А ежели предкам своим то ты потомок славный.
Рузиля Муслимова
Славянин и Родовер! Но никак уж не христианин тогда. Христианство принесли на Русь насильно! Так что...
Ну во первых понятие "слуга" изначально отличалось от понятия "раб", страна и временной период тут значения не имеют. Слуга выполняет какие-то обязанности перед хозяином, он работник, а раб полностью подчинён воле господина, в данном случае бога.
Вдумайтесь: бог нигде и везде, повсюду, в каждом из нас. Быть рабом божьим, разве быть рабом? Человек свободен изначально, это не игра слов.
вечерю вспомни....
слуга добровольно а раб подневольно. :-)
слуга выше, однозначно.
Дорогой Александр! Я понимаю, что в школе такого не учили, но.. . Как в древнегреческом, так и в древнееврейском для понятий "слуга" и "раб" есть только одно слово, т. е. это уже при коммунистах эти понятия разделили, а в оргинале - это одно и то же!
Читайте Слово Божье, изучайте истину! И пусть Господь даст Вам истинное покаяние в вечную жизнь! Аминь!!!
Рузиля Муслимова
Я же просил, я знаю что раньше было. Но ведь сейчас это разные слова! Не так ли?
И кстати я знаю библию. Это не по мне! Я смело заявляю я не христианин!
Думаю, раб Божий - это образное выражение. Дело в том, что свой крест христианин берет на себя добровольно, и в этом его главное отличие от раба, у которого нет выбора. Рабство добровольным не бывает.
Рузиля Муслимова
Добровольно?! А разве многих спрашивают, перед тем как покрестить? Нет же, крестят в раннем бессознательном возрасте! А что потом? Многие ли читали ту же библию? Нет, а если и читали, то не вдумываясь!
Марк Алеев
У человека всегда есть выбор, верить или не верить, даже если его покрестили и в раннем возрасте.
называйте себя хоть как если вам нравится комуто прислуживать
Я, считаю что мы все рабы своих страстей, будь то искушение или прихоть, от которых мы порой
и не хотим избавляться, тогда вы становитесь их слугой! Даже если вы не хотите быть рабом Божьим
то хотя бы избавтись от всех страстей свои, может тогда поймешь разницу!