Религия, вера
Лучше уж быть слугой Дьявола, нежели рабом божьим?
Ведь слуга в любой момент может получить расчёт, а раба просто так никто не отпустит.
самый лучший раб это настолько тупой, что считает себя "свободным"
Слуга и раб одно и тоже, ты хотел сказать, быть хозяином в Аду, чем рабом в Раю. Я считаю рабом не стоит быть нигде и ни у кого.
Евгений Сергиевич
Эту цитату из Мильтена я хотел сделать следующим вопросом. Но таки нет: слуга пока работает получает плюшки, надоело - рассчитался, ни работает и ни получает; раб - раболепствует под страхом наказания, если всё делает хорошо - никаких плюшек может и не получить, сделает плохо или вообще не сделает - последует наказание. Так что всё же слуга и раб - разные понятия, и слугой быть всё же лучше.
бред и самообман
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.

Лучше не верить в сказки...
Не обольщайтесь насчет дьявола, что он просто так вас отпустит.
Евгений Сергиевич
Конечно, хороший хозяин, верному слуге может и "золотой парашют" предоставить.
У вас нет выбора, так что вопрос про "лучше" просто не имеет смысла...
Евгений Сергиевич
Ну почему же? Если не был крещён невольно, когда ни на что не мог повлиять, то рабом божием можно и стать.
Андрей Свирин
Как раз стать рабом Божьим вам не светит...
Какая разница как ты себя зовешь? Без божественных энергий тебя скрючит как стива хокинга.
Евгений Сергиевич
Дык, пока без всякого божественного вмешательства как-то живу и здравствую, не скрючило.
Если учесть тот факт, что дьявол тоже раб Господа.
Евгений Сергиевич
Сомневаюсь, что Дьявол когда-либо крестился, а именно крещение - это пакт перехода человека в рабство божье. А крестик на шее - это символический ошейник раба.
Хотите вы этого или нет, мы все рабы Божьи так, как полностью зависим от него. Только он даёт жизнь и всё для её использования.
Евгений Сергиевич
Чтобы стать рабом божьим, надо креститься и одеть на себя символический ошейник - цепочку с крестом. Далеко не все люди крещённые.
Марина Давиденко
Крещение можно сравнить с клятвой. Крестящийся добровольно посвящает себя служению Богу. А крест, это для многих кумир, что Бог не одобряет.
Марина Давиденко
Верно, так делают, но это не правильно. Креститься нужно осознанно по желанию, а не принудительно.
Бог всех людей любит как детей своих, а дьявол ненавидит всех людей.
Иисус Христос вот что говорил -
Евангелие от Матфея
…
12:49. И, указав рукою Своею на учеников Своих,
сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
12:50. ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего
Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Иисус Христос вот что говорил -
Евангелие от Матфея
…
сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
Евгений Сергиевич
И где в этой цитате утверждение, что бог всех любит, а Дьявол ненавидит?
у дьявола нет слуг, только безвольные рабы, которых он и убивает.
Евгений Сергиевич
Не слышал ни разу выражения "раб Дьявола", всё время только "слуга Дьявола", а вот о "рабах божьих" слышно постоянно.
Выбор за тобой.
Во Второзаконии 30гл, 19,20 стихи, сказано:
"Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога, слушайтесь его и оставайтесь ему верными. Ведь он даёт вам жизнь и благодаря ему вы будете долго жить в земле,..."
Самое главное понять, что Бог дал нам заповеди, законы, принципы, чтобы защитить нас от неприятных последствий наших необдуманных поступков. Многие люди, чтобы получить удовольствие от жизни или прибыль для этого используют любые методы, поступают против своей совести. Этим нарушают в себе гармонию, теряют мир и покой в сердце .После, всегда будут последствия с которыми человеку приходиться жить.
Если Бог говорит через свое Слово, не прелюбодействуй, а мы не слушаем и поступаем по своему, имеем печальные последствия: не желательная беременность, горькое разочарование, венерические болезни, развал семьи, дети при живом отце, воспитываются без отца, страдают и. т. д
Бог говорит: не воруй, нарушаем - тюрьма.... А кто - то говорит, такая у нас судьба.
Оказывается, человек сам устраивает свою судьбу. Законы Бога всегда оберегают и защищают нас. Каждый может сделать для себя вывод быть ему рабом Бога или Дьявола, другого пути нет.
Когда мы зависим от вредных привычек: алкоголь, наркотики, не многие хотят признать, что они находятся в рабстве, если не могут самостоятельно отказаться от этих пагубных привычек, которые разрушают здоровье и личность.
Евгений Сергиевич
Не может беременность быть не желательной! Если есть соитие, значит должно быть осознание, что его целью является зачатие.
Вот именно, алкоголь - это любимый пряник рабов божьих. Ведь именно христианская церковь - самый ярый пропагандист алкоголя, у них он даже в таинствах используется обязательным элементом. А вот другая вредная привычка, что Вы, почему-то не упомянули (гнева патриарха боитесь?) - курение, пропагандируется исключительно РПЦ, которая в России этот рынок контролирует. Хотя казалось бы, какое отношение церковь может иметь к сигаретам...
Я атеист, мне поxуй и твои рабы, и твои слуги
Евгений Сергиевич
Ну так, нас веруны обычно и кличут слугами Дьявола.
Только раб Бога идет в рай, а слуга дьявола идет в ад.
Евгений Сергиевич
Тогда получается, если человек вовремя "уволиться" то на Земле останется в мире живых? По Вашей логике!