Исторический (ранний) язык был образный, иносказательный. Современный язык более простой, рациональный.
Не все истины возможно было прямо изъяснить, ученикам и народу просто было не понять. Поэтому при помощи притч упрощенно объяснялось например: что такое Царствие Божье, кто такой Бог и другое.
Религия, вера
Почему Иисус часто говорил иносказательно?
Не только Иисус )
Все, кто стал просветлённым или успел дойти до точки невозврата
соблюдают это правило мира реальности где ум материального мира бессилен )
Чтобы каждый понимал в меру своей испорченности
Passion Fruit :3
И меру роста.
Что бы идиоты Думать начинали.
С шизофрениками такое бывает.
Ибо только дура любит красное а дурак ясное...
Попробуй объяснить слепому как выглядит радуга
Иисус говорил о духовном, а не иносказательно.
Думаю уровень людей той эпохи был низкий. Не были развиты ни наука, ни культура, ни искусство. Лишь устные предания и мифы. Говори он точно, лаконично, большинство бы его не поняло. А остальные все равно бы извратили своим измышлениями. Как это происходит прямо сейчас. В мире десятки сект, которые себя называют христианскими.
Что бы каждый мог трактовать её как заблагорассудится. В этом и есть смысл религий...
С людьми "тугими" надо говорить аллегорически, не отвечать прямо на вопрос, а подталкивать по аналогии к правильному ответу. Иначе они просто не поймут. Математическая логика их не убеждает.
Что бы вопросы задавали)
В Евангелии есть прямой ответ на этот вопрос, ученики тоже интересовались.
Мы никогда не узнаем как он говорил.
Птичий язык это до крещения, с нарушением заповедей . После крещения язык человеческий трезвость и исполнение заповедей. Язык человеческий, трезвость и исполнение заповедей все должны соблюдать во всем мире, все учреждения строго режимные. За неисполнение тяжелые болезни.
Евангелисты подогнали образ Христа под пророчество о машиахе:
«Открою уста мои в притче, и произнесу гадания из древности» (Пс 77)
Святая Библия написана для каждого человека, но она написана так, чтобы люди, жившие в те времена понимали то, что в ней сказано.
Иисус Христос также говорил так, чтобы люди понимали то, что Он говорит. Да, бывали случаи когда некоторые люди не понимали Его Слов, но скорее всего это было из за ихних грехов и из за их жестокосердия.
А Библия - это Слово Божие, ведь когда Святые люди писали Книги Библии, они были управляемы Духом Святым ( Духом Божием), буквально через них писал Сам Господь. В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг, Самая Важная Книга Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - это Святое Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.
Заповеди - это Правила, те Заповеди по которым мы сейчас должны жить написаны во всех Святых Евангелий. Одна же из Заповедей Господа Иисуса Христа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, посещая их Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. Истина же только в Православии. На Исповеди человек может рассказать Господу Иисусу Христу не только свои грехи, но и переживания, проблемы, недуги, но самое главное - грехи, то есть плохие поступки.
А так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо на вечные муки в ад.
Именно эта земная жизнь определяет то, куда наша душа попадёт после смерти и только нам выбирать это, куда мы попадём, Бог же Судит Праведно и по нашим поступкам.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр. 4:12)
22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.
23 Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык.
24 Только у Господа, будут говорить о Мне, правда и сила; к Нему придут и устыдятся все, враждовавшие против Него.
(Ис. 45:22-24)
(Евр. 4:12)
(Ис. 45:22-24)
Раньше была речь другая. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
10 Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
Чтобы те, кому он говорил, размышляли
"И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их" (Матфея 13:10-15)
Чтобы выяснить искренность мативов, обличить достичь сердец слушателей.