Религия, вера
Религиоведы, исследователи христианства, неоязычества и ислама.
Ответьте пожалуйста однозначно: какая из этих религий ближе к Богу и почему? А то Евгений Девятьяров и Андрей Яровой свои имеют версии. А ведь духовная смерть страшнее, чем физическая.
Христианство - именно учения, заветы и принципы Иисуса Христа, а не ритуально-обрядовые вымышленные традиции духовенства, является религией от Бога.
*По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? * (Матф. 7:16)
Не нужно быть ботаником, чтобы отличить репейник от смоквы, и не нужно учиться на богослова или религиоведа, чтобы отличить Божью правду от религиозной лжи. Какие же плоды, или отличительные признаки, должны быть у истинной религии, одобряемой Богом?
• Истинная религия учит правде о Боге, которая содержится в его Слове, Библии, а не в человеческих философиях (Иоанна 4:24; 17:17).
• Истинная религия помогает людям получить точные знания о Боге и узнать его имя, а также его волю (Иоанна 17:3, 6).
• Истинная религия показывает, что единственная реальная надежда человечества — это не земные правительства и общественные организации, а Царство Бога (Матфея 10:7; 24:14).
• Истинная религия побуждает к самоотверженной любви (Иоанна 13:35). Она учит уважать людей всех национальностей, помогать другим, жертвуя для этого временем и средствами, а также вообще никак не участвовать ни в каких войнах (Михей 4:1—4).
• Истинная религия — это образ жизни, а не формальное соблюдение ритуалов и обрядов. Ее приверженцы применяют в жизни то, о чем проповедуют (Римлянам 2:21; 1 Иоанна 3:18).
Ольга Еремеева
просто, с другой стороны, есть концепция войны, где нет места для военных преступлений
Никакая. Все далеки.
"Не нужно представлять себе Бога мужиком-волшебником" (с) Папа Римский.
«Религия одна. Иных религий нет и быть не может. Истинная религия зовется „вечной религией“ или „вайшнавской религией“. Другие религии преходящи. Они служат лишь ступенями, ведущими к пониманию вайшнавской религии.
Ольга Еремеева
А случаи исцеления, экзорцизма где?
Естественно, та, которая основана Самим Богом. Православное христианство. Вот цепь апостольского преемства:
https://azbyka.ru/shemy/spiski-apostolskoj-preemstvennosti-osnovannykh-apostolami-pomestnykh-tserkvej.shtml
Иисус Христос-истинный Бог:
Первое послание к Тимофею 3:16
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
Первое послание Иоанна 5:20
"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."
Иисус Христос-истинный Бог:
Первое послание к Тимофею 3:16
Первое послание Иоанна 5:20
Ольга Еремеева
Просто ИСлам не отрицает Нового Завета, правда, сюжет там немного не тот.
Ну, религиоведы вряд ли могут ответить какая религия ближе к богу. Религиоведы могут лишь ответить, в какой религии что и от чего произошло. Ну, например, Ной, Адам, Ева - это персонажи изначально шумерских мифов, которые иудеи подшлифовали под монотеистические верования и переняли себе. Потом эти персонажи через иудаизм попали в христианство и ислам. Что очень сильно подрывают идею откровения в монотеистических религиях.
А что вы вкладываете в понятие неоязычества? Какое конкретно? Если наше родноверие, там, Трехлебов, Петров, Левашов - то это все новодел. Подделка под настоящее язычество. Настоящих язычников очень не много, и они, как правило, уважают труды академических исследователей язычества, вроде доктора Рыбакова.
Ольга Еремеева
А где достать его труды?
Дело не в религии
Главное это вера
Религиоведение - это наука. будучи наукой оно не может ответить на вопрос "какая религия ближе к Богу", потому что существование Бога наукой не установлено, следовательно, и вопрос "какая религия ближе к Богу" некорректен. Любой последователь любой религии вам скажет, что истинна его религия. В реальности, любая религиозная система отвечает на социальные запросы той среды и того времени, в котором она появилась. и, опять же - постулаты и догмы любой религии недоказуемы, с точки зрения науки и могут повергаться критики, с точки зрения рационального исследования.