Религия, вера
Что подразумевается в Библии под "святым духом" ? Сам Бог, или что то от него?
в Библии это аллегорически и персонаж, а в православии это ипостась триединства))
Сам Бог.
Дух Святой = Бог и Творец всего.
Св. Дух личность, так как обладает свойствами личности:
может огорчаться Ис. 63:10
Его можно оскорбить Еф. 4:30, Евр. 10:29
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
направляет, посылает, ведет Ис. 46:18, Деян. 16:7
имеет мысли Рим. 8:27,
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…" "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
2 Коринфянам 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Бог Вездесущий именно как Дух Святой.
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
Михея 4
8 А я исполнен силы Духа Господня,
И много еще ...
может огорчаться Ис. 63:10
против Него можно согрешить Мф. 12:31
Его можно угасить 1Фес. 5:19
говорит Ин. 6:13, Отк. 3:6,13,22
обличает Ин. 16:8
учит и напоминает Ин. 14:26
имеет знания 1Кор. 2:10
с Ним можно иметь общение 2Кор. 13:13
подкрепляет Рим. 8:26
ходатайствует Рим. 8:26,27
имеет мысли Рим. 8:27,
Бог Вездесущий именно как Дух Святой.
Михея 4
8 А я исполнен силы Духа Господня,
И много еще ...
да... то что попросту в народе богом называют... неизвестная сила непреодолимого характера...
если принять что солнце это бог, лучи солнца это сын его, то тепло от солнца это дух божий .вот как то так
Иван Арсюков
во первых солнце это не бог, во вторых лучи солнца, это не сын солнца, а тепло не дух божий
Дух Святой это Бог. Выражение Его действия, силы, ипостаси.
Иван Арсюков
))))))))это в православии, а в Библии это только лишь аллегорически и персонаж
Его создание.
Оказалось что Бог был програмируемым мной. ((
Это сын его по человеческим понятиям.
Судя по тому, что вы скрываете ответы, которые не соответствуют вашему предвзятому мнению, то вы не ищете ответа, а навязываете свое.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)
Смотрите, чтобы о вас не было сказано:
10 Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Ис. 63:10)
Подумайте, как можно огорчить какую то безликую силу.
(Иоан. 4:24)
Смотрите, чтобы о вас не было сказано:
(Ис. 63:10)
Валера Козлов
Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. н. э. Ранние Отцы Церкви этому не учили: Иустин Мученик, живший во II в. н. э., учил, что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества, Ипполит тоже не приписывал святому духу особенностей личности. Это согласуется с Писанием, в котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
Поскольку сам Бог — Дух и он свят и поскольку все его верные ангелы — духи и они святы, совершенно очевидно, что если бы «святой дух» был личностью, то в Писании каким-то образом подчеркивалось бы отличие этой духовной личности от тех святых духов.
" Бог есть дух " - Библия . Все, что от него (Духа ) исходит, то является святым .
Св. дух- сила Бога и Он пользовался ею, когда создавал землю ( Бытие 1: 2) и когда выводил свой народ через Красное море разделив его пополам. (Исход 14 :21-28)
Святой дух, это действующая сила Бога, с её помощью Он сотворил небеса и землю и все вокруг.
Святой Дух -это действующая сила Бога. А не личность И это видно из стиха Деяние 1:8,где говорится конкретно:" но вы примете силу ( а не личность), когда сойдет на вас Дух Святый"...,который помогал ученикам Иисуса свидетельствовать о Боге.
Святой дух-это невидимая сила Бога, которая проявляется различными действиями для исполнения замысла Бога, пример: Бытие 1:2 Земля была бесформенна и пуста, и на поверхности водной пучины была тьма, и действующая сила Бога носилась над поверхностью вод. ИлиДеяния 2:1–4 В день, когда проходил праздник Пятидесятницы, все они собрались в одном месте, и внезапно с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить.