Религия, вера

Может ли человек верить в Бога по принуждению?

"Бог добр и справедлив"
"Но мы будем тебя бить и пытать пока в него не поверишь."
Наталья Кобелева
Лучший ответ
Нет.
Ирина Олеговна
Бог = истина, Бог = любовь.

Можете заставить кого то любить?)
Игорь Алексеев
Нет, вера - спонтанное чувство.)
Eldos Zhakupbekov
это невозможно.
Да
Нет, конечно.
Поверить, что искуплен Христом," по принуждению" не получится, неверующий не способен принять прощение, ведь вера это ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого, а неверующему нравится оставаться во тьме, погибшим, невежественным, потому что НЕ ЖЕЛАЕТ обратиться от мертвых дел, к Богу живому...
Чтобы познать и принять истину, нужно покорится слову Божьему.
) только иудеи.. через бритмилу.. союз с богом который заключается в восмидневном сроке младенца .. снимет штанишки и вот оно..)
Nikolay Nosenko
Нет. Если он не верит то не верит.
Там где из-за страха....

В зависимости от уровня сознания, человек пытается умилостивить Бога, руководствуясь четырьмя мотивами. Им может двигать:

1) страх; 2) надежда удовлетворить свои материальные нужды; 3) чувство долга, или 4) подлинная любовь к Богу.
Вера - это дар Божий человеку... и ЗАСТАВИТЬ верить - невозможно ...Как и написано в Библии: "Ибо благодатию вы спасены через ВЕРУ, а СИЕ не от вас, БОЖИЙ дар."
Руслан Плетнев
Может придерживаться каких-то правил христианских по принуждению, а вот истинная вера она от души идёт, это как любовь, насильно мил не будешь...
На[С]Ька *
Крестят младенцев по их желанию или по принуждению ?
Елена Маказан
Может.
И из-за страха может.
Может под любым предлогом верить.
Но возникает резонный вопрос: настоящая ли это вера и нужна ли такая вера Богу?
Может, давление со стороны родственников может этому поспособствовать
Нет. ,,А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает".
(Послание к Евреям 11:6 https://bible.by/verse/65/11/6/)