Религия, вера

В библии кроме евреев еще есть национальности, которые с Богом и Иисусом контачили?

Были римляне. Корнилий например, он был военным человеком и стал христианином. Один из первых.
Юлия Ющенко
Лучший ответ
Да. Персы, например. "Контачили" - не то слово.
______________________________
*Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись
(Ис. 45:1)
Таких национальностей много, всех не перечислить.
Петр Федун
Финикийка. Которую Христос обозвал собакой.
И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицом своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место.
И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его лежали отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
(Первая книга Царств 5:3,4)

Тогда царь Навуходоносор пал на лицо свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
(Даниил 2:46,47)

Иисус с финикиянкой разговаривал
В ответ евнух сказал Филиппу: «Прошу тебя, скажи: о ком пророк говорит это? О себе или о ком-то другом?» 35 Филипп открыл свои уста и, начав с этого места Писания, возвещал ему благую весть об Иисусе. 36 Продолжая свой путь, они подъехали к воде, и евнух сказал: «Вот вода, что препятствует мне креститься?» —— 38 Он велел остановить колесницу, и оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его. 39 Когда они вышли из воды, дух Иеговы быстро увёл Филиппа, и евнух больше не видел его, потому что, радуясь, продолжал свой путь. 40 А Филипп оказался в Азо́те и проходил по тем местам, возвещая благую весть всем городам, пока не добрался до Кеса́рии. (Деян. 8:34-40)