Религия, вера

Где в природе док-во существования Бога? Я смотрю и на природу и все так размыто ...

Дарья Фокеева
Это смотря с каким желанием смотреть))) Если всё вокруг, то ничего не обычного. Однако если вдуматься - могут искусственно оплодотворять клетку но при этом не могут понять как там зарождается жизнь. Наш организм постоянно обновляется, но почему то стареем и умираем. И так далее, есть много интересных моментов над чем можно по размышлять, к примеру люди создали фотоаппарат который имеет 15 пикселей, а наш глаз который сам по себе создался ( если ни верит в создателя) имеет "от 500 000 до 1,5-2х миллионов, то есть 0,5 - 2 МП" Намой взгляд смотреть мало надо всматриваться.
Иван Тынчик
Лучший ответ
Нигде нету, да и не нужно. "Бог" - персонаж ВЕРЫ. А "доказательства" - инструмент РАЗУМА.
Вера - это эмоция, а эмоции, как известно, разумом не управляются, поэтому и в доказательствах не нуждаются. В бога верят не по "доказательствам", а по ЖЕЛАНИЮ. Поэтому и для опровержения веры - тоже доказательства не нужны.
Руслан ****
Алёна Фёдорова Отрицание создателя-плод веры. Нет ни одного доказательства (которое не относится к умозрительным заключениям) что Творца нет.
Алёна Фёдорова Могу ли я воспринимать ваш ответ, как согласие с тем, что отрицать существование создателя никакими, даже научными доводами невозможно, Можно лишь не соглашаться с доводами доказывающего его существование?
Алёна Фёдорова Я утверждаю, что жизнь не могла возникнуть случайно.
Довод первый: аминокислот существует несколько сотен. Если верить теории (одной из трех) эволюции, то нужно верить в случайное нахождение в одном месте изолированном от других только 20 видов и все они с левой спиралью. Им ничего не препятствовало объединится в структуру которая закодировала (днк-код) ее иметь возможность существовать (питаться) и размножаться (сложнейшая программа). Любая клетка делает только то, что заложено (запрограммировано) в ДНК и ничего другого делать не может. Значит развитие постепенное невозможно.
Ворон / Raven Во истину заблуждение. А где доказательство, что любое доказательство нельзя опровергнуть? Любое доказательство отстраивается на вере.
Алёна Фёдорова Отлично! Вы все правильно поняли. Бог не имеет начала, он был всегда. Клетку нужно создать целенаправленно, сама она появится не может. Вы все поняли правильно.
Алёна Фёдорова Вы можете не тратить время на меня. Но я рад, что мы пришли к пониманию необходимости создавать клетку кому-то. Что она сама появится не могла. Можем на этом закончить.
Слово Бог-на языке оригинала-имеющий власть. Это термин описательный. Есть другие термины, если они более удобны вашему восприятию: субъект, другая форма жизни, несоизмеримо выше человека по потенциалу интеллекта и возможностей действовать.
Так устроит?
Алёна Фёдорова И вам всего хорошего!
Алёна Фёдорова Может быть. но комменты были невпопад. Подумал, что для распыления внимания. Когда наша дискуссия закончилась, на вопросы перестал отвечать. Это не похоже на троллинг, на мой взгляд.
Алёна Фёдорова Ок, всего доброго!
Философский ф-т.
Очень много "случайных совпадении", много сложных конструкции.
Например.... Бг. 7.8
О сын Кунти, Я вкус воды, свет солнца и луны, и Я слог ом в ведическихмантрах. Я звук в эфире и талант в человеке.
Сие великая тайна есть .
"Блаженны ищущие Меня. Поиски Меня близят конец их долгого срока забвения. Пробуждаются они к тому, что они есть -живая частица Меня, жизнь проявленная, любовь лучезарная.
Вы забыли о поисках Меня, много меньше всматриваетесь в лице Мое, маловерные.
Неисчислимые множества живут в ожидании Моего пришествия. Истинно, никогда Я не уходил.
Кто имеет уши слышать, да слышит. Да слышит он сейчас.
Ищете Меня в слепоте своей. Смотрите на Меня, не узнавая.
Касаетесь длани Моей, и не ведаете, к кому прикасаетесь.
Пользуете имя Мое и слова Мои, как вам выгодно, всуе. Проснитесь, узрейте истинность того, что Я среди вас.
Я - земли трясение, ветер и пламя.
Я - глас малый, тихий, пронзающий громовые раскаты.
Я - тот покой, что выше любого разумения.
Я - свет, ведущий всякого к Отцу.
Я - любовь, побеждающая все сущее.
Я - свет, озаряющий умы человеков. Я - пропитание для людских душ.
Я - жизнь ваша, а вы - Моя.
Я - само дыхание, которым дышите.
Мы едины в Отце.
Не отчаивайтесь, никогда Я не уходил от вас, не оставлял вас, и вы, истинно, не оставляли Меня, ибо мы - едины.
Да уйдет старое. Оно должно погибнуть, а прах его да будет разнесен ветрами по четырем углам земли. Новое рождается, но вы должны видеть по-новому. Не ищите Меня в облике
человеческом. Время еще не пришло. Но ищите Меня в той жизни, что обращается к вам в повседневности. Плохо вы искали.
Нет для Меня пределов, и мир не сдерживает Меня.
Не постичь Меня умом, не объять воображением.
Я живу, двигаюсь и пребываю во всем, что есть. Плохо вы искали Меня.
Лице Мое увидишь в каждом лике творений Отца Моего.
Взгляни на брата своего и узрей Меня.
Склонись над спокойным прудом. Не дай себя обмануть: отражение, которое видишь, - Мое.
Неужели еще не постигли истину?
Научитесь от меня. Возьмите в ладонь свою камень, лист, каплю росы - и знайте, что нет ничего, где нет Меня.
Разве не знали, что Я - жизнь вечная, что не ведаю ни прошлого, ни будущего? Настоящее - оно только и есть. Живите же в настоящем вместе со Мной.
В свете Я предстаю, как вы в свете предстаете. Но вы о своем свете не ведаете. Я здесь, чтобы показать вам, что свет ваш и свет Мой - одно. Когда постигнете, что свет сей божественный во всем, что есть, тогда поймете свое назначение в жизни, в Творце -итак станете сыновьями вечными.
Я не сплю и не дремлю, и вы должны постичь, что душа ваша никогда не спит и не дремлет.
Поймете это, поймете свою духовную жизнь - и пробудитесь к сознанию высшему. С этим знанием постигнете, что Я поистине ближе к вам, чем члены ваши. С этим знанием, в этом знании мы - едины.
Да пребудете в истине. Да станете самой истиной. Да пребудете в красоте. Да станете певцами жизни.
Живите во Мне и позвольте Мне выразить вас.
Я — пыль в лучах солнца.
Я — солнечный круг.
Пылинкам я говорю: «Стой».
Солнцу — «Двигайся».
Я — утренний туман,
И дуновение вечера.
Я — ветер в кроне рощи
И прибрежный прибой.
Я — мачта, кормило, кормчий и киль,
Я же и коралловый риф, о который они разбились.
Я — дерево, на ветвях которого — говорящий попугай.
Молчание, мысль и голос.
Музыкальное дуновение, проходящее сквозь флейту,
Мерцание камня, блеск металла.
Я и свеча, и обезумевший мотылек,
Носящийся вокруг свечи.
Роза и соловей, заблудившийся в ее аромате.
Я — все законы Бытия,
Кружащаяся галактика,
Развивающаяся разумность,
Подъем и спад.
Что есть и чего нет.
Ты, знающий Джалаладдина,
Ты, Единый во всем,
Скажи, кто я есмь?
Скажи — я есмь Ты.
Я смотрю и не перестаю восхищаться, как дивно и чудно Бог все сотворил !
Почему есть времена года, и Кто их придумал? Это же не само собой образовалось! Кто придумал законы физики? А как дивно сотворен хамелеон, слон, жираф, зебра!
Сергей Погосян
Тогда откуда взялась божья коровка, а? Шах и мат атеисты.
Сергей Дёмин
А их нет. Правда, человек, который не понимает, как что-то устроено, именно в этом "доказательство" и найдёт.
Всё что угодно, лишь бы не разрушать влажные мечты о вечной жизни :)
Алёна Фёдорова В писании есть очень простой и очевидный довод Евреям 3:4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё есть Бог.
Попробуете опровергнуть? Даже элементарная пирамидка из камней не складывается сама, а планета земля-совокупность сложнейших взаимодействующих систем, объединенных в общую структуру.
Алёна Фёдорова Объясненных наукой-как работает, но не почему столько совокупностей совпало на нашей планете. Это просто принимается как данность, без объяснений.
Алёна Фёдорова Вы используете в дискуссии гипотетические доводы. 1) Создатель в состоянии поддерживать без деформаций образованные системы. 2) процент вероятности возникновения жизни на планете случайно превышает количеством нулей к единице число планет. Если помните, что вероятность работает в этом соотношении к каждой попытке, и если 1:10, это значит что каждая попытка будет с такой вероятностью
Алёна Фёдорова Для меня довод о Создателе совсем не гипотетический. Разве не логично, что если он есть, то способен поддерживать созданный им механизм без повреждений. Значит Превращение водорода в гелий на солнце продолжится. А может есть план, что по достижению критического состояния на солнце, человечество будет само способно перебраться к другой звезде и переселиться на терроформированную планету. Тут я не могу сказать)) Что для меня очевидно, так это несоизмеримо большая сложность систем и их совокупностей на планете, сложность жизни, невозможность (чрезвычайно низкая вероятность) появления живой клетки запрограммированной (ДНК-код) на поддержание жизни питанием и способной к воспроизведению потомства; невозможность развития, ведь только запрограммированное в ДНК клетка может совершить. И т. д.
Алёна Фёдорова Думаю, первый довод из-за формулировки: вращение вокруг солнца-бесконечное падение и т. д. Никогда не слышал об отдалении луны от земли в количественном выражении. Наука же наоборот сталкивается все снова и снова с фактами, показывающими невозможность самозарождения жизни. То что раньше считали эволюцией видов, оказалось набором заранее существующих в геноме приспособленческих механизмов. У животных одного вида одинаковый геном, но активированы разные аллельные гены, отвечающие за форму и окраску. Аминокислот, известных ученым, существующих в свободном виде, около 400 сотен. Пригодных для появления живой клетки-меньше 2х десятков, точное число запамятовал. Они все должны быть с левой спиралью. Если всего 2 вида фасоли насыпать в сосуд, какова вероятность того, что зачерпнув черпаком, вы получите в нем фасоль только 1го вида?
Алёна Фёдорова Извиняюсь, запамятовал о количестве аминокислот. Получать органику из не органики химическим путем-дело не хитрое. Но вот чтобы это все сложилось без разумного целенаправленного действия в программу, обуславливающую строение и образ действий по конкретным триггерам -вот задача.
Длительность опыта не из-за недостатка времени, а из-за противоречий условий, вода, ультрафиолет, электрические разряды, ну я писал.
Про отсутствие эволюции-это вынужденная формулировка. Дословное значение слова-одно, а интерпретация -другое. Активация аллели в этом плане -мутация. Только не появление нового, а использование заранее заложенного механизма. Если прочтете про аллельный ген, поймете мою мысль.
Надеюсь, мне удалось показать, что вопрос о Создателе сложнее, чем кажется. Всего доброго!
Алёна Фёдорова На счет научного факта-тут большой вопрос. Это теория-не факт. Теорий эволюции существует несколько видов, они разные. Скорее всего вы слышали термин "большой скачек". Это как раз из альтернативной теории эволюции. Как уже писал, общеизвестно, клетка может делать только то, что запрограммировано в ДНК, не может по желанию превращаться в многоклеточное и выращивать органы/конечности. Что родило теорию множественных мутаций, отсев нежизнеспособных-развитие скачками. Ископаемые подтверждают одновременное появление новых форм в одну эпоху (в Библии дни творения). Эксперименты на короткоживущих формах жизни показали, что в геноми есть программа восстановления. Жизнеспособные особи, давшие потомство, через несколько поколений возвращались к прежнему виду
Алёна Фёдорова Если вы прочтете высказывания известного эволюциониста, Докинса, о свое книге, не будете утверждать, что это доказанная гипотеза. Он о своей книге пишет, что ее можно читать, как научно-фантастический роман. Все основывается на утверждении, что по другому не могло быть, а значит было так.
Тут о опытах с дрозофилами:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_доминантных_летальных_мутаций_у_Drosophila_melanogaster
Тут о результатах мутаций: https://www.evolbiol.ru/document/1777
В источнике делается иной вывод, но факты именно такие.
Алёна Фёдорова Преподносится она как факт-да, Докинс тоже пишет, что это факт, но утверждение строится на тезисе: "По другому не могло быть!" -это вера, не факт. Государству выгодно транслировать это в массы через систему образования.
Я уже перечислил много такого, что теория эволюции игнорирует для своего выживания, включая последние открытия генетиков. Никто из эволюционистов даже не пробует утверждать, что знает как развился глаз, строение уха. Есть простейший организм- жгутиковая бактерия. Она передвигается за счет вращения конечности-жгута. Механизм простой, из 3х элементов, развиваться он не может, он должен появиться целиком сразу рабочим. Таких примеров огромное кол-во. Есть 4е положение основного закона о термодинамике, что все стремиться к хаосу, все разрушается, не развивается.
Алёна Фёдорова Дело в том, что так описывают все эволюционисты, не только вы. Взять во описание из присланной вами статьи про формирование глаза. Рассказ без основы:" было дело так...". А шимпанзе считается наиболее близкой с утверждений эволюционистов, к человеку обезьяной. Отличие в геноме 1%, типа. Но то как происходило сравнение-отдельная история. описано в присланной мной статье. PMID: 12399553 DOI: 10.1126 / science.298.5594.719b
Ссылку цензура не пускает. Уже поздно, благодарю за беседу, на этот раз действительно прощаюсь)) Всего вам доброго!
Алёна Фёдорова Доброго времени суток! Только сейчас зашел в ответы, вот и не отвечал ранее. Иисус однажды сказал :" Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день."
Евангелие от Иоанна 6 глава, 44 стих
В вопросе веры большое значение имеет человеческая гордыня, трудно признать свою мало-значимость по сравнению с кем-то настолько великим, способным сотворить вселенную. Хомоцентризм, геоцентризм, и другие проявления. Отрицание создателя обосновывают научно, но это не рационально, а эмоционально.
Буду надеяться, что вы сможете увидеть в окружающем мире (в том, что сотворил Бог) заботы и человеколюбие Создателя. Всего вам доброго!
Генетический код
Юрий Кизло
Вы можете смотреть на природу. Зрение-тот механизм. который не может развиваться постепенно, он либо работает, либо-нет. Притчи 20:12 Ухо слышащее и глаз видящий – и то и другое создал Господь.
Юрий Кожухарь
ПУБЛИКАЦИИ
ВСТРЕЧИ
g 3/08 с. 26 Фасеточный глаз

Фасеточный глаз

▪ «Идеально упорядоченная многослойная структура». Так Льюк Ли, профессор Калифорнийского университета (США), описывает фасеточный глаз многих насекомых.

Обратите внимание. Фасеточный глаз некоторых насекомых, таких, как пчела и стрекоза, состоит из множества оптических линз (фасеток), каждая из которых направлена в свою сторону. Линзы создают отдельные изображения, складывающиеся в единую мозаичную картину. Такие глаза хорошо воспринимают движущиеся объекты и обеспечивают широкое поле зрения.

Ученые ищут пути применения этой концепции для создания детекторов высокоскоростного движения и сверхтонких сферических камер. Таким устройствам нашлось бы применение в разных областях. Например, в медицине — для детального обследования стенок желудка. Ученые хотят создать «микроскопическую систему», которую пациент мог бы проглотить. Оказавшись в желудке, это устройство с помощью такого фасеточного «глаза» собирало бы и передавало информацию без всяких проводов.

Группа биоинженеров уже разработала искусственный фасеточный глаз размером с булавочную головку (2,5 миллиметра). В нем насчитывается 8 500 линз. Однако это устройство не идет ни в какое сравнение с фасеточным глазом представителей мира насекомых. Например, каждый глаз стрекозы состоит приблизительно из 30 000 фасеток!

Что вы думаете? Появилось ли это оптическое чудо — многофасеточный глаз насекомых — само по себе? Или оно было создано? Случайность это или замысел?
Sain Abdrasilov