Религия, вера
Дух который Бог вдохнул в тело человека, это и есть человек?
- собственно да)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
( Бытие 2:7)
Ирина Купреенко
А до того как вдунул дыхание жизни, человек был мертвым?
Нет, Дух, это Образ Бога -
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
А вдохнул Он в человека, эфирное тело (основу жизни всех живых существ).
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Это у христиан так, у муслимов, буддистов...
У иеговистов, к примеру, человек- это просто мясо. Без всякого духа.
Человек это форма, а дух это содержание-духовный атом жизни.
Бог вдохнул уже созданную Природой душу - мыслящую форму живой материи, которая получилась после смерти живых существ.
Да. Если этого духа недостаточно то человек - не человек а что-то вроде говорящего животного.
Ну, да. Это единственно, что отличает человека (далеко не всех, кстати) от животного.
Дух - это Дух. Человек - это человек.
При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Согласно стиху Бытие 2:7 « ГОСПОДЬ Бог создал человека из праха земного и вдохнул в него дыхание жизни, и стал тот твореньем живым». (Бытие 2:7 в переводе Кулаковых). Можно сделать вывод что от образования человека из земной пыли и до того момента как он стал дышать промежутка времени не было, то есть он не был мертвецом. Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа», означает «дышащие существо».

Ирина Купреенко
А с животными, насекомыми и деревьями разве не так-же всё было?
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» ( Бытие 2:7) Дух -это жизненная сила, дыхание, которая завела лёгкие Адама. И Адам стал живой душой, т. е. душа это это и есть сам человек. Например, подразумевая, что на улице нет людей, мы говорим: «на улице ни души». Мы же не имеем ввиду что там чьи то души летают.
Ирина Купреенко
А если дух уйдёт и лёгкие остановятся это будет какой человек?
Откровение Серафима Саровского об Адаме
Преподобный Серафим Саровский в России учил, что до того, как Адам получил Богоподобную душу, он был “животным существом”:
“Вот, например, многие толкуют, что, когда в Библии говорится: “вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной” – что будто бы это значило, что в Адаме до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как батюшка святой апостол Павел утверждает: “да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествие Господа нашего Иисуса Христа”. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной” (Беседа старца Серафима с Н. А. Мотовиловым о цели христианской жизни. М. 1991, стр. 15).
Аналогичную мысль высказывает и св. Феофан Затворник: “Было ЖИВОТНОЕ В ОБРАЗЕ ЧЕЛОВЕКА, с душою животного. Потом Бог вдунул в него Дух Свой – И ИЗ ЖИВОТНОГО СТАЛ ЧЕЛОВЕК” (Письма. Т. I, стр. 98). Конечно, подобные высказывания не следует понимать в том смысле, что какая-то часть души имеет Божественную, нетварную природу, что человек есть некое смешение божественной и животной природы. Такой взгляд лишал бы всякого смысла идею творения: оказалось бы, что главное в человеке – то, что НЕ ЕСТЬ человек; при этом уже не может быть речи о каких-то реальных отношениях между Богом и сотворенным Им человеком. Поэтому “дыхание жизни” учителя Церкви понимают либо как творящую Божественную Силу (Энергию, Дух), либо как человеческую сущность, которая этой Силой сотворена. Однако, необходимо признать, что представление о человеке как всецело тварном существе всегда воспринималось с большим трудом. Особенно сильное сопротивление встречала идея о его происхождении из “персти земной”, т. е. из материального начала.
Учение преподобного Серафима Саровского о сотворении человека, впоследствии поддержанное Феофаном Затворником, настолько отличается от общепринятой церковной традиции, что его нельзя рассматривать иначе, как новое откровение свыше. Не случайно дано оно именно в те годы, когда были обнародованы работы Дарвина. Это новое божественное учение дало основу для согласования библейского предания с научными фактами, но только основу, которая еще должна быть осмыслена и развернута в целостную картину.
Преп. Серафим учит, что еще до получения “дыхания жизни от Бога”, “Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим, живущим на земле, одушевленным Божиим созданиям… имеющим плоть и душу и дух, принадлежащим каждому по роду их”. Не разъясняя подробно, что же есть “персть земная” из которой созданы все три части нашего естества (как и естества животных), преподобный подчеркивает главное: Адам становится человеком только после того, как через действие Святого Духа становится “подобным Богу во всем”.
Слышать подобные слова для нас не только странно, но, пожалуй страшно, ибо из этого вытекает, что почти никто из нас еще не стал вполне человеком. Утешает лишь то, что, если верить преподобному Серафиму, процесс творения человека есть постепенная перестройка естества по образу Бога под действием Божественных энергий, процесс, который далеко еще не закончен…
Денис Гильц
а слабо копипаст до конца страницы ?